Документальный фильм «Гуруджи — семинар в Нью-Йорке, 2001»

Посмотрев этот вдохновляющий фильм, мы захотели поделиться им с русскоязычной аудиторией. Так были сделаны субтитры и эта статья. Среди звезд кино- и шоу-бизнеса был замечен и «эльф из Ривендела» Петри Ряйсянен, который скоро расскажет о тех событиях в интервью, которое мы взяли у него в Москве.

Первая часть:

from on .

Вторая часть:

from on .

Этот короткий документальный фильм длится всего 41 минуту. Но даже так он сумел ухватить саму сущность того, чем является практика аштанга йоги. Он был снят в сентябре 2001 года в то время, когда Шри К.Паттабхи Джойс, 86-летний учитель йоги из Индии, с любовью называемый Гуруджи, приехал в Нью-Йорк, чтобы провести большое групповое занятие для своих преданных учеников. В тот месяц каждый день на рассвете под его бдительным взором 250 человек практиковало йогу в огромном зале в районе Челси пирс. Среди прочих там занимались такие знаменитости, как Уиллем Дефо, Гвинет Пэлтроу и Beastie Boy Mike D, которые дали свои вдохновляющие комментарии в фильме.


Практика аштанга йоги весьма интенсивна. Она требует практически ежедневной явки, а также выполнения чрезвычайно трудных физических упражнений. Но, похоже, что любой практикующий аштангу уходит с занятия с чувством некоей преданности к ней, ощущением духовности и лучшего самочувствия, а также с духом братства с людьми, которые практикуют ее бок о бок с ним. Хотя, при этом, он может даже не знать их имени или кто они такие.

Во время съемок этого документального фильма Нью-Йорк подвергся ужасным атакам 9/11. Все ощущали глубокое чувство печали и грусти, которое можно явственно прослеживается во время церемонии в честь этих событий. И этот фильм, несомненно, запечатлел то, как практика йоги помогла верящим в нее людям пережить то страшное время.

Шарат выполняет демонстрацию в один из дней семинара

Перевод: Дмитрий Барышников

©Ashtanga.su and Ashtanga Yoga School Moscow, 2013. Несанкционированное использование и/или копирование этого материала без согласия и письменного разрешения от автора и/или владельца этого сайта строго запрещено. Цитаты и ссылки могут использоваться при условии, что полное и четкое признание авторства будет за Ashtanga.su с соответствующим и определенным направлением на исходный материал.Документальный фильм «Гуруджи — семинар в Нью-Йорке, 2001» / Школа Аштанга Йоги в Москве by bdproffy is licensed under a

Вас может заинтересовать

(47) (3) (22) (15) (3) (8) (3) (5) (73) (17) (71) (4) (62) (31) (37) (3) (91) (21) (8) (1) (6) (16) (2) (1) (14) (1) (1) (31)