Аштанга Йога Терапия (часть 3)

Читать вторую часть…

Далее я сосредоточусь в основном на физическом плане. Боль в спине, к примеру, может быть неврологического характера, как в случае смещения позвонков, защемляющих нерв. Это может быть разорванный диск, который оказывает давление на нерв; мышца может спазмироваться и давить на нерв; или костная стружка может плавать поблизости, иногда причиняя сильную боль. Человек может страдать от боли из-за нестабильных суставов или сниженного диапазона движения в одном или более суставах. Чрезмерное использование или бездействие могут вызывать боль или тугоподвижность. Может оказаться уместным попросить помощи в скручиваниях позвоночника или в прогибах, особым образом поддерживая одну область, одновременно намеренно растягивая другую, так как у человека гипермобильный сустав может оказаться в непосредственной близости к обездвиженному. Во втором сценарии может быть неработающая мышца, которая является главным двигателем часто используемого вами сустава. Синергист (второстепенная мышца), вовлеченная в то же движение, может не быть столь же эффективна и может оказаться источником боли. И эта боль не уйдет, пока вы не прекратите деятельность главного движетеля или не восстановите его, тем самым, облегчив натруженную сейчас второстепенную мышцу.

Мне довелось иметь дело с клиенткой аштангисткой, которая жаловалась на проблемы с запястьями, локтями и плечами. Она была вдохновлена на практику, но виньясы становились болезненнее день ото дня, так как суставы продолжали воспаляться. Когда я ее осмотрел, выяснилось, что у нее была перегружена поджелудочная железа. На мой взгляд, это подпадает под категорию ниямы – личной дисциплины. Может и с натяжкой, но я соотношу именно с этим. Ей нужно было есть пищу, которая бы меньше нагружала ее поджелудочную, и увеличить количество белка и минералов. Лимфатическая система поджелудочной железы совместно используется локтевой мышцей, трицепсом и широчайшей мышцей спины. Когда ее поджелудочная стала функционировать лучше, она стала откладывать меньше отходов метаболизма, позволяя очиститься совместно используемым с мышцами лимфатическим узлам и сосудам и обеспечивая лучший лимфо-дренаж мышцам, используемым в ее интенсивной практике. Мышцы ее рук окрепли, суставы стали стабильнее, а воспаление спало. Наряду с мышечной активацией и техниками промывки лимфатической системы, также присутствовал эмоциональный компонент, который был замечен и исследован с помощью очищающего энергию метода. Я чувствовал, что направление усилий, как на диетический, так и на эмоциональный аспект, было важным для дальнейшего процесса выздоровления.

Гуруджи говорил мне, что с какого-то момента в моей практике я смогу выполнять всего одну асану.

Практика аштанга йоги усиливает циркуляцию крови и лимфы, насыщение кислородом и поток праны, которые очень способствуют процессу лечения. Проблема может возникать от повторяющихся движений практики, и может потребоваться модифицировать ее для содействия заживлению определенной травмы или проблемы со здоровьем. Очевидным случаем, иллюстрирующим это, являются наклоны. Многие практикующие изнашивают соединительную ткань спины, постоянно горбя или перепрогибая спину во время виньясы и асаны. Я видел фотографии студентов Кришнамачарьи, ассистирующих ему, и они скругляли спину гораздо больше, чем рекомендовали бы современные учителя. Среди людей с гибким телом такая ошибка гораздо более распространенна, чем у обладателей более ограниченного тела. Эта проблема подкрепляется мнением, что чем человек гибче, тем более он продвинут. Учитель со знанием и цепким взглядом принесет громадную пользу в оценке различных типов тел и направлении людей в сторону того метода, который будет терапевтическим для их тела. По старому методу вторую серию изучали сразу же, как только вы разобрались в первой, и чередовали их. Получалась качественная и здоровая практика, так как она предоставляла полный диапазон движений, а не только повторяющиеся наклоны. Но и это не всегда будет терапевтическим ответом на травму или повторяющуюся боль.

Взять еще один пример – находящийся в хорошей физической форме студент, который практиковал первую серию достаточно долго для того, чтобы выполнять ее первую половину, до лодки. Он прекрасно выстроил все формы и развил гибкость. Этот человек жалуется на боль в спине, и не столько во время практики, сколько в течение рабочего дня. Выясняется, что большую часть дня студент сидит на работе, а затем по вечерам берет уроки игры на пианино. По мне, так это тело в своего рода наклоне почти весь день напролет, а затем делает еще больше наклонов в практике йоги. Без изменения серий, вы можете сделать так же, как Гуруджи поступал с нами, старыми учениками. Он добавлял прогибы и вытяжения бедер между лодкой и завершающими позами. Мы всегда называли эту часть “трюки”. Для того, кто желал сохранить систему неприкосновенной, это был способ ее модифицировать. Если вы не аштангист, то никакого противоречия нет. Гуруджи говорил мне, что с какого-то момента в моей практике я смогу выполнять всего одну асану. Далее он пояснил, что “йога для познания Бога, лишь одна асана, один момент для того, чтобы это случилось”. В другой раз он сказал, что с возрастом важно сохранить свою силу. Для достижения этого он рекомендовал выполнять практику десяти продвинутых поз. Когда Паттабхи Джойсу было 64, он раскрыл, что его теперешняя практика состоит из стойки на голове (Ширшасаны) и пранаямы (Падмасана).

Я прочитал рекламное объявление семинара Дэвида Вильямса, который известен тем, что привез К.П.Джойса и его сына К.П.Манджу в США. Название семинара было “Аштанга Йога на всю вашу жизнь”. Это изумительное название для семинара, который проводил преданный и вдохновленный практик и учитель. А как это видится вам?


Намасте,
Энтони

©Ashtanga.su and Ashtanga Yoga School Moscow, 2013. Несанкционированное использование и/или копирование этого материала без согласия и письменного разрешения от автора и/или владельца этого сайта строго запрещено. Цитаты и ссылки могут использоваться при условии, что полное и четкое признание авторства будет за Ashtanga.su с соответствующим и определенным направлением на исходный материал.Аштанга Йога Терапия (часть 3) / Школа Аштанга Йоги в Москве by bdproffy is licensed under a
(35) (3) (19) (12) (7) (4) (51) (13) (58) (2) (37) (25) (21) (3) (68) (15) (1) (5) (15) (2) (9) (31)