Аштанга для 12-летних патцанов и другие нелепости

Видимо автор за работой-_-
Я практикую Аштанга Йогу в Мастер стиле. Это моя ежедневная практика. Но не так давно все было иначе.

Мне потребовалось почти шесть лет, чтобы собраться с духом и придти на занятие. Это всегда было окружено завесой тайны и домыслами, что удерживало меня, да, скорее всего, и многих других, от любых попыток начать. Так что нижеследующий текст может кому-нибудь пригодиться.

Время в очередной раз разоблачить все эти дурацкие мифы, окружающие Аштангу, раз и навсегда:

Миф #1: Аштанга была рассчитана на 12-летних мальчиков.

Шри К.Паттабхи Джойс выразил это лучше всего словами: «Любой может практиковать. Молодой может практиковать. Старый может практиковать. Очень старый может практиковать. Больной человек может практиковать. Не имеющий силы может практиковать. Все, кроме ленивых людей. Только ленивые люди не могут практиковать йогу».

И да, это касается и 12-летних мальчиков. И 65-летних девочек.

И меня тоже, осмелюсь утверждать – пусть я и ленюсь порой.

Миф #2: Мне придется запомнить последовательность наизусть прежде, чем я смогу начать.

В начале студенты учатся хореографии. Пара пустяков! Мы все с этого начинаем. В любом случае, это не тест – объясняет авторизованный преподаватель Аштанги Кейт Мур: «Не важно, сколько студент знает или не знает… Я говорю каждому студенту, что то, где он находится в своей практике и знаниях, является законченным и совершенным. И потому мы начинаем с Сурья Намаскара А и просто движемся от туда дальше. Когда они забывают, что идет следующим, они смотрят на меня, и я им говорю. Если кто-то знает что идет дальше, тогда от меня ничего особого не требуется. И только когда студенту требуется помощь, я начинаю делать то, для чего я там и что я люблю. Учу».

Миф #3: Аштанга строгая и ригидная.

Неужели Кино кажется вам ригидной и негибкой?

Kino Macgregor

Да, есть правила. И это набор серий поз, предназначенных для обучения и изучения последовательным образом – в зависимости от человека.

Правильно: в зависимости от человека.

Так что мне это не кажется столь суровым. На деле она оказывается абсолютно индивидуализированной, и вот почему в идеале ей обучаются у преподавателя, а не запоминают из книги.

Согласна, конечно, мне попадались несколько учителей, ставивших во главу угла асану и догму, а не своих студентов. Но они – исключение, а не правило. И им явно нужно больше заниматься йогой.

На случай, если вы мне не верите, я еще раз процитирую нашего гуру и первоисточник, который развивает эту идею индивидуального обучения утверждением: «Некоторые асаны не подходят конкретным людям и могут быть болезненны. Гуру поймет это и сумеет объяснить, так что практикующий йогу обязан следовать его указаниям». (Йога Мала, стр.30)

Миф #4: Аштанга трудна.

Ой, а это и правда так. (уж, простите)

Аштанга – последовательная система, состоящая из шести серий, каждая из которых разработана так, чтобы обеспечить вас силой и гибкостью для следующей. И хотя метод требует от вас усвоения одной позы в теле до перехода к следующей, мы ВСЕ застреваем где-то на пути.

И трудна ли она? Да, черт побери! Иногда физически, хотя большую часть времени именно наше эго получает самые сильные удары.

Но при этом, мы извлекаем уроки в основном из сложных поз, а не из тех, что даются легко. Включая и такие качества, как целеустремленность, терпение, стойкость и даже веру. И как объясняет Дэвид Гарригэс, смысл этой практики в том, чтобы расти, отыскать свой рабочий предел и выяснить что возможно в невозможном.

Чтобы застрять – затем «выбраться» и (будем надеяться) немного возмужать в процессе.

Миф #5: Аштанга калечит людей.

Прежде всего, вы всегда рискуете получить травму. Занимаетесь ли вы бегом, велосипедом, скалолазанием, йогой или просто выгуливаете свою собаку. Разница в том что если бы шли по улице и споткнулись о бордюр, то не стали бы винить бордюр за вывих лодыжки. Но, вот, когда что-то начинает болеть у занимающегося йогой, немедленно винят практику.

Аштанга йога не калечит людей, но то, как люди практикуют Аштанга йогу, вполне может. Добавление поз, пропускание поз, чрезмерные усилия и недостаточное время не принесут студенту никакой пользы.

Но даже у самых основательных и искренних будут времена, когда они будут испытывать боль или дискомфорт, особенно с приближением периодов роста. Поэтому помните, что не вся боль – травма. Эта практика задумана пробудить глубокие ощущения на физическом, эмоциональном и умственном планах – приближая нас к тому, что реально, даже если это чуточку некомфортно.

Миф #6: Аштанга – всего лишь набор гимнастических упражнений.

Великий дед Кришнамачарья-_-

Тьфу! Ненавижу этот миф. ДА, она физическая. ДА, по началу там много прыганья по коврику туда-сюда. Но спустя какое-то время, будет даже ЕЩЕ больше прыганья по коврику.

И проблема с этим в том, что… да, ничего. Упанишады сходятся во мнении: сначала асана. Приведите тело в нормальное здоровое состояние, чтобы вы по-настоящему могли работать со всем остальным.

Хоть раз голова болела? Трудно быть добрым к опасному человеку, который едет под 30 км/ч в левом ряду, когда твоя голова раскалывается. А спина болела? Попробуйте сидеть и концентрироваться на каком-нибудь высшем ощущении самости между приступами боли, и расскажите мне, что же у вас получилось.

Наш главный долг в том, чтобы позаботиться о теле. Это первый шаг на пути к обретению равновесия, к накоплению силы за гранью одной только физической, и к попытке стать лучшей личностью, которая оставляет после себя мир лучше, чем он был до этого.

Называйте это гимнастикой, физкультурой, да как угодно, однако не стоит заблуждаться, что только этим ВСЕ ограничивается. Просто с этого все начинается.

(В качестве небольшого отступления. Да, вы можете практиковать четвертую серию и все также быть придурком. Но это вина не практики, а человека.)

Миф #8: Аштанга скучная.

Верно. Но только, если вы думаете, что гимнастика скучная.

Конечно же, есть и другие мифы, чаще всего порождаемые нашими собственными страхами и вымышленными опасностями.

Так как будучи женщиной сорока с чем-то лет, с короткими руками и с «пятой точкой» впечатляющих размеров, для меня эта практика раз за разом развенчивала ее самый большой миф из всех:

Миф #9: «___________________» невозможно.

Потому что на деле это не так.

Автор: Peg Mulqueen

©Ashtanga.su and Ashtanga Yoga School Moscow, 2013. Несанкционированное использование и/или копирование этого материала без согласия и письменного разрешения от автора и/или владельца этого сайта строго запрещено. Цитаты и ссылки могут использоваться при условии, что полное и четкое признание авторства будет за Ashtanga.su с соответствующим и определенным направлением на исходный материал.Аштанга для 12-летних патцанов и другие нелепости / Школа Аштанга Йоги в Москве by bdproffy is licensed under a

Вас может заинтересовать

(47) (3) (22) (15) (3) (8) (3) (5) (73) (17) (71) (4) (62) (31) (37) (3) (91) (21) (8) (1) (6) (16) (2) (1) (14) (1) (1) (31)