Мысли о кофе

Наш любимый кофе из Доминиканы-_-
Одно из самых известных замечаний Шарата: «Нет кофе. Нет праны». (No coffee. No prana.)

Совершенно ясно, что являясь сильным стимулятором, кофе – очень раджасичен. В таком случае, казалось бы очевидным решением, избегать его в своей практике йоги, так как он может вызывать беспокойство и возбуждение ума. Итак, мне хотелось бы поделиться несколькими мыслями касательно кофе.

Сперва дадим короткое определние раджасичного. В философии йоги вся материя, грубая и тонкая, состоит из комбинации трех качеств, называемых гунами. Саттва – принцип понимания, ясности и спокойствия. Раджас – принцип изменения, движения и динамизма. И наконец, тамас – принцип инертности, вялости и невежества. Весь процесс практики йоги заключается в том, чтобы увеличивать нашу саттвическую природу, одновременно уменьшая и смягчая влияние раджаса и тамаса. Раджас и тамас, однако, не являются плохими в своей основе. Например, мы не смогли бы ничего совершить без раджаса и не смогли бы спать без тамаса. Главное баланс и то, каким образом раджас и тамас могут быть препятствиями к практике йоги и нашей духовной эволюции.

Итак, возвращаясь к кофе…

Шарат рассказывает историю о том, что Гуруджи (Паттабхи Джойс) настаивал, чтобы он выпивал небольшую чашечку кофе перед практикой, несмотря на его (Шарата) протесты. В то время Шарат делал много асан из множества продвинутых серий, и Гуруджи знал, что немного кофе поможет Шарату привести себя в чувство.

Как часть моего утреннего распорядка, после того, как я почищу зубы и выпью немного воды, я запускаю нашу кофе машину и делаю long espresso (1 порция эспрессо и 30г (унция) воды). Затем я усаживаюсь на диван с моей кошкой и даю себе проснуться. После принимаю душ и направляюсь в шалу.

Это небольшое количество кофе, но этого достаточно, чтобы вытащить меня из дома посреди февраля, когда на улице еще очень темно, -15 градусов, а землю покрывает свежий десятисантиметровый слой снега.

Одна из самых распространенных жалоб студентов, сумевших добраться до практики состоит в том, что они ощущают усталось и им было трудно поднять себя с постели. Догадываюсь, что человек, который выключил все свои будильники, повернулся на другой бок и продолжил спать дальше, тоже бы с этим согласился -__- Рейчел и я советуем таким бедолагам выпить немного чая или кофе прежде, чем сходить в душ и отправиться на занятие. Студенты, которые принимают этот совет на вооружение, появляются в последующие утра с горящими глазами и гораздо более счастливыми.

Но самым значимым моментом касательно кофе является дозировка. Правильное количество кофе стимулирует на преодоление тамасических качеств усталости и сонливости, особенно в глухую зимнюю пору. Слишком большое количество кофеина заставит студента ощутить тревожность, несосредоточенность и, возможно, вызовет тошноту.

Еще стоит заметить, что когда Шарат говорит о кофе, он ссылается на южноиндийский кофе, который представляет собой смесь кофе и цикория. Этот купаж содержит меньше кофеина, чем кофе, который мы покупаем в Канаде (или России). В Южной Индии кофе обычно готовят из 1 части кофе и 3-4 частей горячего молока. Это не чашка реактивного топлива из Старбакса или любой другой сети кофеен в моей части мира. Шарат делится еще одной забавной историей о том, как он, будучи в турне, выпил обычного кофе из кофемашины в Старбаксе и затем 36 часов не мог сомкнуть глаз!

Так что не волнуйтесь, что небольшое количество кофеина как-то затруднит вашу практику йоги или воспрепятствует вашему духовному развитию. Немного экспериментов, и вы сумеете отыскать нужную дозу, после которой вы почувствуете себя достаточно оживленно, чтобы покинуть дом и отправиться на йогу в эти темные зимние утра.

©Ashtanga.su and Ashtanga Yoga School Moscow, 2013. Несанкционированное использование и/или копирование этого материала без согласия и письменного разрешения от автора и/или владельца этого сайта строго запрещено. Цитаты и ссылки могут использоваться при условии, что полное и четкое признание авторства будет за Ashtanga.su с соответствующим и определенным направлением на исходный материал.Мысли о кофе / Школа Аштанга Йоги в Москве by bdproffy is licensed under a

Вас может заинтересовать

(47) (3) (22) (15) (3) (8) (3) (5) (73) (17) (71) (4) (62) (31) (37) (3) (91) (21) (8) (1) (6) (16) (2) (1) (14) (1) (1) (31)