Начать практику Аштанги после 50 и получить авторизацию…!?

Этот преподаватель начал практиковать Аштангу после 50 и сейчас получил . Эта замечательная и вдохновляющая статья Карен Кейрнс (Karen Cairns) недавно была опубликована и обошла весь Фейсбук.

Гокулам, Мастер, Индия.

17 марта 2010

Карен в Мастере (из ее страницы Facebook)

 

Когда я здесь, в Индии, в одном из приятнейших районов Мастера, где расположен Институт Аштанга Йоги  Шри  К. Паттабхи Джойса, на улице меня часто останавливают местные жители. Они спрашивают «Простите… а сколько вам лет?». И когда я отвечаю, они удивленно восклицают, а затем складывают вместе ладони и прикладывают к голове или дружески приветствуют меня. Местные не привыкли видеть западных женщин с седыми волосами, но определенно они радуются, видя меня. И я определенно рада быть здесь.

Недавно на завтраке женщины, сидевшие рядом со мной, выражали благодарность, что начали практиковать Аштангу еще в молодости, и что нельзя было бы взяться за нее по-настоящему, будь ты старше. В моей стране, США, у меня были преподаватели (преподаватели других видов йоги), которые говорили мне и другим студентам, что Аштанга «только для молодых или тех, кто постарше, но только если до этого они занимались гимнастикой или танцами, или другими видами физической активности, и если только ты «не слишком старый».

Мой жизненный опыт с Аштангой говорит об обратном. Я начала практиковать в возрасте 56 после полугода проб других классов йоги. В то время я была под большим давлением ухода за пожилыми больными родителями, и при этом шел последний год обучения в моей докторской программе. Я посмотрела в телефонном справочнике раздел «йога» и нашла «Yoga East» в Луисвилле, Кентуки, где я жила. Я проезжала мимо студии несколько раз, пока не набралась смелости действительно прийти на занятие. Когда я приступила к практике Аштанги, иногда я могла сидеть в машине после занятия и плакать от отчаяния. Студенты казались такими молодыми и гибкими, и то, что они делали, казалось невыполнимым для меня. Но что-то внутри продолжало возвращать меня обратно.

Когда я начала заниматься йогой, у меня за плечами было 56 лет относительно тяжелой астмы и аллергии, и я принимала кучу лекарств. У меня была астма с рождения, а мой дедушка умер от нее из-за сердца, ослабленного уколами адреналина, которые были ему необходимы, чтобы продолжать дышать. Моя мама научилась водить машину, чтобы возить меня в приемный покой, когда у меня случались приступы. В больнице меня порой размещали в кислородных палатах,  делая адреналиновые инъекции, и затем давали Либриум (седативное лекарство, вызывающее привыкание), чтобы успокоить меня после адреналина. В школе я всегда была исключена из спортивного зала или классов физкультуры, где школьники играли в игры и выполняли упражнения. Я обычный человек – неспортивная во всех смыслах,  не особенно скоординированная, совсем негибкая и в придачу довольно застенчивая. Тем не менее, последние 8 лет моей ежедневной практики Аштанги были лучшими в моей жизни: в течение полугода я перестала принимать все лекарства и с тех пор больше не возвращалась к ним. Моя емкость легких сейчас определяется как «в норме». В свои 64 я сильнее, здоровее и намного счастливее, чем когда бы то ни было прежде в своей жизни. Так как я явно «обычный человек», безо всяких особенных физических возможностей и с накопившимися за всю жизнь страхами, люди всех возрастов, глядя на то, что я делаю, убеждаются в том, что и они способны на это: «хм, если Карен может, то и я смогу». И это правда.

Больше всего я хочу, чтобы другие люди знали об Аштанга йоге то, что я считаю, что эта йога, на самом деле,  является особенно защищенной для людей в возрасте и полезной для них. Аштанга йога является той самой йогой, которая может остаться со мной с возрастом и помочь мне предотвратить травмы и болезни. И когда я все же заболею, потому что мы все стареем, болеем и умираем, моя практика йоги будет поддерживать меня и в этом тоже. Аштанга йога представляет собой последовательность асан, выполнение которых основано на дыхании и концентрации. Как только вы осваиваете последовательность, вы делаете эти асаны каждую практику, 6 дней в неделю. Так как я знаю последовательность, и то, как мое тело ведет себя во время ее выполнения, мое знание собственного тела и его сильных и слабых сторон  и есть моя защита. Я знаю, когда я могу пойти дальше, и когда мне не стоит этого делать. Так как я старею, я чувствую себя особенно безопасно с моей личной практикой, гораздо больше, чем, если бы я занималась йогой, где асаны и последовательность были бы мне неизвестны, где они были “сюрпризом” или менялись каждый урок. Единственный раз, когда я получила травму, случился во время класса пауэр-йоги (power yoga), на котором я была несколько лет назад, и где дали инструкцию быстро перейти от одной позы к другой. Так как она была мне незнакома, я не знала, что мое тело отреагирует так, как оно это сделало – с болью. Когда же у меня были физические ограничения, типа падения на льду, к примеру, то я продолжала делать свою практику, и она меня исцелила. Я хотела бы делиться и узнавать больше о пользе Аштанги, и в частности о безопасности для студентов в возрасте.

В Аштанге практикующие, особенно такие, как я – негибкие и в возрасте, работают над асанами медленно и останавливаются, когда достигают той, которую не могут выполнить. Затем продолжают осваивать ее, иногда годами. Для меня с моей историей астмы, я могу уделять особое внимание работе над дыханием, успокаивая его и делая его глубже.  Медленно, шаг за шагом, я все лучше узнаю себя. Я могу определить свой вес в пределах 1-2 кг по тому, насколько у меня получается «захват» за запястье в определенных позах. Я помню свои ощущения в верхней части спины, там было то, что я называю «Мертвой Зоной» (книга Стивена Кинга – прим.пер.). Возможно, из-за астмы и сутулой фигуры, я не могла почувствовать гибкости или движения там вообще. Как же я радовалась, поймав там какие-то ощущения, какое-то движение (это было в Маричиасане С, прекрасной скручивающей асане), и я все еще глубоко наслаждаюсь этим чувством и работаю над тем, чтобы усилить его. Буквально в последнюю поездку случилось еще одно озарение,  что передняя часть моего тела, особенно грудная клетка, является областью слабой осознанности или чувствительности. Я излишне скругляла спину, тем самым пытаясь защитить грудь. Теперь я сознательно переношу свое внимание сюда и однажды надеюсь почувствовать некоторое раскрытие и здесь. Мне понадобилось всего-то восемь с половиной лет, чтобы пришло «вот оно!», то есть такой момент осознания.

Множество студентов в возрасте также работают над конкретными физическими ограничениями, и Аштанга благоприятствует этому.  У меня опущение матки – не редкость для пожилых женщин, занимавшихся поднятием тяжестей (я долго работала медсестрой) или имевших длинные предродовые схватки во время родов (которые у меня тоже были). Это означает, что связки, которые удерживают матку на месте ослаблены или возможно надорваны. Я ношу маточное кольцо, чтобы удерживать матку на месте. Мне нравится думать об этом, как о внутреннем пропсе для йоги. Не ограничивая мою практику, эта проблема помогла мне больше узнать о корректной практике, о Мула бандхе, тазовом энергетическом канале. Мне приходилось переучивать определенные позы, такие как Утх Плуттхи, так, чтобы направлять  энергию вверх больше, чем вниз. Каждый из нас имеет определенные проблемы, с которыми мы боремся, и Аштанга развивает наше понимание и терпение в этой борьбе.

Йога будет здесь со мной, неважно, что произойдет – состарюсь ли я, заболею или умру

Мало того, что у нас есть физические проблемы, с которыми надо справляться, у нас также есть еще психические и эмоциональные. Аштанга помогла мне даже больше с ними! Эта йога, как поддерживает и защищает меня, так и бросает мне вызов, чтобы выйти из моей зоны комфорта, которая с возрастом имеет свойство скорее сужаться, чем расширяться. Йога будет здесь со мной, неважно, что произойдет – состарюсь ли я, заболею или умру. Что я узнала и продолжаю узнавать – это то, как наслаждаться практикой, не вступая в конфронтацию со своим телом. Я тот, кто ухаживает за этим телом и чувствует любовь и участие по отношению к нему. У меня нет желания или жажды, чтобы оно было другим. Какое это счастье и свобода, наконец, осознать это!  Повседневные вопросы возникают, и развивают меня, когда я размышляю над ними. Трудность в асане – физического она характера, как опущение матки, психологического, или же обоих? Множество из моих ограничений  были вызваны моими страхами – я знаю. Столкновение с этими страхами невероятно помогает мне и расширяет мои возможности. Существует множество вещей, которые я не знаю, как делать и никогда не делала прежде. Я учусь жить с неизвестностью, опасностью и несовершенством.  Поэтому я меньше боюсь смерти – это просто еще одна вещь, которую я не знаю как сделать и не делала прежде.

Практика Аштанги поднимает много вопросов, часть из них, безусловно, касаются тела, но множество скорее психологического характера, нежели экзистенциального: «Что я чувствую, понимая, что я не так хороша, как другие? Что я думаю о своем теле и старении? Что я здесь делаю?».  Это моя шестая поездка сюда, в йога шалу. В одну из поездок, в 2005-2006г я была здесь с ноября по январь. Сейчас – с февраля по март. Другие приезды были летом, когда в шале  большее смешение возрастов – несколько студентов около 40, 50 и даже 60, как и я. В это же время года (февраль) практикующие здесь гораздо моложе – большинство около 20-30. Некоторые в особенно хорошей физической форме и очень гибкие. Что они делают – это просто удивительно! Аштанга-йога состоит из нескольких серий поз, от первой до пятой, и даже шестой, с все более и более сложными асанами или позами.  И это постоянный вызов – избегать втягивания в то, что можно назваться конкурентной средой. Эта йога бросает много вызовов, и они одинаковые для всех возрастов: проблемы молодости и старости, определение «прогресса» или того, что значит быть продвинутым в йоге, столкновение с ограничениями физического и ментального характера, и даже с собственной смертностью. Что было бы успехом для меня в этой практике? Это отличные вопросы! Лучшие! Для меня мой успех определяется качеством моей обыденной повседневной жизни, жизни вне коврика (но это не значит, что я не молюсь: «Боже, пожалуйста, позволь мне встать из моста!»).

Как студент в возрасте, зачастую самый старший из тех, кто не практиковал аштангу годами до этого (с юных лет), мои мысли о личном росте и мои собственные цели могут существенно отличаться от более молодых практикующих. Определенно, на этом жизненном этапе куда проще жить тихой, созерцательной жизнью, этап моего «домохозяйства» завершен. Многие молодые студенты хотят преподавать в йога-студиях, и, возможно, даже когда-нибудь открыть свою собственную. Это не мой путь. Я точно знаю, что хочу делиться этой практикой с другими, и могу.  На этом жизненном этапе, с тех пор, как я на пенсии, я хочу это делать скорее в форме служения (seva), чем для извлечения выгоды или зарабатывая на жизнь. Я знаю, что хочу продолжать свою практику, чтобы каждый день вставать на коврик, встречаться лицом к лицу со всеми своими проблемами и вопросами о моей жизни, смерти, теле, уме, о том, что я считаю хорошо прожитой жизнью и том, что приносит мне счастье. Когда мой ум наиболее ясен, то чаще всего у меня нет сомнений, что успех уже прямо здесь и сейчас, и он в том, как я чувствую и как живу. Я уже благословлена. Dhanyo aham. Я благословлена.

Апрель 2012

И Аштанга уплотняет кости!

В этом году, когда я вернулась из седьмой поездки в Мастер, в Институт Аштанга Йоги Шри К. Паттабхи Джойса, (я была там с октября по декабрь 2011) мой терапевт считал, что я должна пройти еще одно обследование по измерению плотности костной ткани. Я делала его десять лет назад перед тем, как начала в 2001 году практиковать Аштангу.  И то, старое сканирование показало умеренную остеопению, или некоторое истончение костной ткани. Теперь я должна была пройти это еще раз, но мне не хотелось слышать о каких бы то ни было возможных проблемах. Мои тазобедренные суставы, особенно левый, болели, а еще плечи, особенно, когда я усиленно работала над прогибами. Но все же я решила пройти это обследование, чтобы принять результаты к сведению. Сканирование пришло с прекрасными результатами – теперь нет не только признаков остеопении, но и плотность моей костной ткани сейчас превышает показатели молодых людей, не говоря уже о более старших гражданах! Ура, Аштанга!

Тем не менее, не физическая часть Аштанги является приоритетной для меня. Последняя поездка принесла с собой осознание того, что, действительно, значит трудиться над развитием равнодушия, как к похвалам, так и к критике – и это еще одна сторона ежедневной практики для меня сейчас. Ежедневная практика всего – честности, особенно по отношению к себе самой, что обычно, тяжелее всего; дисциплины; сочувствия – это моя регулярная сверка с «карма-метром», как это предлагает Свами Брахмадео: ну и насколько хорошо у меня получается? Мой карма-метр оценивает состояние моих бхакти, джняны и севы (служения). И я единственная, кто может судить об этом. Я должна оценивать себя, и я не спрашиваю кого-либо еще. Свамиджи говорил, что работа гуру «показать тебе твоё отождествление», показать тебе, кто ты есть, на этом его работа закончена. По благословлению Божественного мне было показано, показано и показано снова… Свамиджи говорит «йога – самый прекрасный образ жизни». «Получай Божественную любовь. Развивай Божественное бесстрашие. Если у тебя достаточно – делись. Если недостаточно – сохрани для себя».

Да.

Спасибо Любе Чесноковой за отличный перевод отличной статьи! -_-

©Ashtanga.su and Ashtanga Yoga School Moscow, 2013. Несанкционированное использование и/или копирование этого материала без согласия и письменного разрешения от автора и/или владельца этого сайта строго запрещено. Цитаты и ссылки могут использоваться при условии, что полное и четкое признание авторства будет за Ashtanga.su с соответствующим и определенным направлением на исходный материал.Начать практику Аштанги после 50 и получить авторизацию…!? / Школа Аштанга Йоги в Москве by bdproffy is licensed under a
(35) (3) (19) (12) (7) (4) (51) (13) (58) (2) (37) (25) (21) (3) (68) (15) (1) (5) (15) (2) (9) (31)