Рекомендации по употреблению воды от разных учителей

Михаил Константинов собрал отрывки из разных йога-источников, посвященных исскуству питья -_-

1. Отрывок из книги А.Н.Зубкова, А.П.Очаповского «Хатха-йога для начинающих»: Употребление воды
К средствам внутреннего очищения йоги относят и воду. Они придают ей огромное лечебное и гигиеническое значение. Вода — минеральная основа всех клеток и тканей тела, не говоря уже о жидких средах организма: крови, лимфе, желудочном и кишечном соке, слюне, желчи. Вода в крови выполняет роль транспортного средства: она доставляет клеткам кислород, питательные вещества и уносит ненужные продукты обмена веществ. Вода регулирует интенсивность сгорания питательных веществ в клетках. Словом, функций у нее много, расходуется она организмом очень интенсивно. Подсчитано, что за день человек выделяет через почки, легкие и кожу до 15 стаканов воды. Эти потери необходимо восполнять в требуемом объеме. Однако многие люди утрачивают, по мнению йогов, естественное чувство настоящей жажды. Эти люди почти совсем не употребляют свежую воду и утверждают, что им вообще пить ее вредно.

mnk_drunkЙоги считают, что значительное число заболеваний связано с недостатком воды. Не хватает воды — значит, и все функциональные системы организма (поскольку все взаимосвязано) работают не в оптимальном режиме: не вырабатывается достаточного количества важнейших соков, без которых невозможно нормальное пищеварение, что в свою очередь служит причиной возникновения многих заболеваний органов пищеварения, обмена веществ и других; несвоевременно удаляются из организма продукты обмена веществ и тот «биологический мусор», который возникает при непрерывном обновлении органов и тканей. Недостаточная нагрузка на почки часто обусловливает болезни мочевыделительной системы (нефриты, нефрозы). Недостаток воды в организме способствует повышению концентрации солей в тканях, их отложению прежде всего в почках, желчном пузыре (что усугубляется несбалансированной диетой), в суставах. Без достаточного количества воды не обеспечивается в полной мере дезинтоксикационная функция крови, вследствие которой организм через почки, легкие и кожу освобождается от любых водорастворимых токсических веществ, попадающих извне или образующихся в результате обмена веществ. Не случайно поэтому при всевозможных отравлениях в клинике используют так называемый форсированный диурез — выведение ядов из организма с помощью большой водной нагрузки. Вода имеет также непосредственное отношение к долголетию человека. Известно, например, что по мере старения человека содержание воды в тканях уменьшается (организм новорожденных более чем на 70 % состоит из воды, организм стариков -на 65 % и меньше).

Йоги считают, что регулярное употребление воды является одним из главных условий сохранения здоровья или возвращения его после болезни. Они советуют пить сырую (идеально родниковую) воду. Близкой по свойствам к родниковой является талая вода. Ее готовят следующим образом: наливают в эмалированную или деревянную посуду водопроводную воду, помещают в морозильник. После того как она превратится в лед, ему дают растаять (для ускорения предварительно можно расколоть его на куски) при комнатной температуре.

Когда температура воды достигнет комнатной, ее можно пить, отделив от хлопьевидного осадка, представляющего собой вымерзшие соли. Талую воду можно хранить около суток, потом она теряет свои свойства. Талая вода сохраняет молекулярную структуру льда и является для организма самой полезной, так как улучшает белковый, а через него и другие виды обмена веществ. Поэтому перелетные птицы весной возвращаются с юга на север, где выводят птенцов. Весенняя, талая вода стимулирует жизнедеятельность всех животных и растений. Не случайно все живое весной расцветает и выводит потомство. Если нет времени приготовить талую воду, можно пить обычную водопроводную воду. Предварительно ее лучше налить в графин или другой открытый сосуд (лучше из стекла, фарфора, фаянса, глины или дерева) и дать постоять не менее 20 мин, чтобы улетучился хлор. Вода для питья обязательно должна быть сырой и иметь комнатную температуру. Ее надо пить, начиная с 3—4 стаканов в день и каждые 10 дней прибавлять стакану. Через 60—70 дней вы будете выпивать около 10 стаканов в день (зимой 8—10 стаканов, летом 10—12 и больше). В это количество не входит вода, используемая для приготовления жидкой пищи (супы, компоты, соки, отвары и др.). Воду йоги пьют не залпом и не сразу, а равномерно, в течение всего дня, небольшими глотками, по 2—3 глотка через 15—20 мин. Стакан воды выпивается за 1 —1,5 ч. Йоги советуют держать «дежурный стакан воды» на рабочем месте, дома, т. е. там, где вы в данный момент находитесь. Прекращайте прием воды за 10 мин до еды и возобновляйте его через 30 мин после еды овощей, фруктов, через 2 ч после приема пищи, содержащей крахмал, через 3—4 ч после приема белковой пищи (во время еды вода способствует плохому пережевыванию пищи, вызывает желание проглотить ее сразу, кроме того, она разжижает желудочный и другие пищеварительные соки, затрудняя работу.

2. А вот из Шивананды «Новый взгляд на традиционную йога терапию»: Питье воды — Вари-питих
Сразу же после пробуждения смочите холодной водой кисти рук и умойте лицо, прополощите прохладной или чуть теплой водой рот, а затем выпейте два полных стакана прохладной воды. Тот, кому следует практиковать Сахаджа-басти-крийю, пусть сразу же после умывания приступит к выполнению своего индивидуального варианта этой процедуры. Если при освоении Сахаджа-басти-крийи окажется, что предписанная доза жидкости чрезмерна, следует сократить ее, уменьшив соответственно и объем каждого из компонентов, входящих в смесь.

Постепенно количество выпиваемой при практике Сахаджа-басти-крийи воды пусть будет увеличено до нормальной дозы в полтора литра. Обычай выпивать утром воду и, в особенности, практика Сахаджа-басти-крийи способствуют вымыванию из организма токсинов и отходов, подобно тому, как дворник по утрам наводит чистоту на своем участке. Полный стакан чистой воды непременно должен быть выпит за полчаса-час до и через час-полтора после каждого основного принятия пищи, то есть обеда и ужина, а также перед отходом ко сну. В промежутках между этими точками следует все время пить воду — один-два маленьких глотка каждые десять-пятнадцать минут. Общее количество выпиваемой за день чистой воды — должно составлять около двух литров зимой и трех — летом. Таким образом осуществляется постоянное «сквозное» промывание организма на клеточном уровне. Очень многие заболевания и нарушения в функционировании иммунной системы возникают из-за расстройства обменных процессов вследствие недостаточного поступления чистой воды в организм (Кроме того, подавляющее большинство людей путает ощущение жажды с ощущением голода. В результате развивается привычка «перехватывать» в промежутках между основными приемами пищи, из которой проистекают множественные патогенные факторы и значительный, физиологически неоправданный расход энергии). Тот, кто страдает повышенной кислотностью и печеночными расстройствами, к воде пусть добавляет чуть-чуть лимонного сока. При ощущении озноба вместо холодной пьют теплую воду, постепенно снижая ее температуру, ибо в терапевтических целях идеальна все же вода прохладная. При гипертонии и заболеваниях сердца не следует в один прием выпивать много воды, но пить понемногу каждые 20—25 минут, стараясь за день приблизиться к предписанной норме. Методическое питье воды необходимо как больным, так и тем, кто вполне здоров.

3. А это Свами Сатьянанда Сарасвати, но не бихарский ученик Шивананды, другой:
Свами Сатьянанда рекомендовал всем каждый день начинать утро с того, что выпивать 1-2 стакана прохладной воды, и завтракать после этого не ранее чем через 40 минут (есть время на процедуры очищения и утренний комплекс йоги!).

Доказано, что прием прохладной (не холодной и тем более не ледяной!) воды вымывает из кишечника слизь и остатки пищи со вчерашнего дня, и способствует нормальному опорожнению кишечника. Вообще, Сатьянанда рекомендует в своих книгах такую схему питья: пить чистую (лучше не хлорированную и не фторированную, т.е. настоящую живую минеральную) воду небольшими порциями: по 2-3 глотка каждые 20-30 минут, НО не ранее чем за 1 час и не ранее чем через 1 час после еды. В течение дня таким манером надо выпиватьта не менее 1,5 литров воды в холодные месяцы, и не менее 2-3 литров воды летом в жаркое время.

Сатьянанда (кстати, доживший до 85 лет в добром здравии и практиковавший мощнейшие йоговские техники) утверждал, что такой прием воды вымывает из тела все токсины и обновляет его на клеточном уровне. Обратите внимание, вода должна быть прохладной (т.е. комнатной температуры) а не холодной и не горячей! Таким образом, достигается эффект «сквозного промывания», организм получает возможность очиститься на клеточном уровне, избавиться от шлаков и токсинов. На ночь, перед тем как лечь спать, выпивается стакан воды. Общее количество выпитой воды должно составлять 2 — 3 литра летом и 1,5 – 2 литра зимой.

На деле, та или иная схема питья воды должна быть – в идеале – прописана лично Вам в конкретный период вашей жизни непосредственно при личной беседе лечащим авторитетным врачом, предпочтительно — аюрведистом или специалистом китайской медицины (они тоже знают толк в здоровье). А те или иные цитаты из Писаний – как известно, что «дышло – куда повернул туда и вышло». То же касается и книг знаменитых йогов – сначала хорошо прочитать не отрывок из нее (неизвестно в чьем и какого качестве переводе!), тем более если текст взят из Интернета – а всю книгу целиков, вникнуть в систему, а потом уже следовать.

Михаил Константинов

©Ashtanga.su and Ashtanga Yoga School Moscow, 2013. Несанкционированное использование и/или копирование этого материала без согласия и письменного разрешения от автора и/или владельца этого сайта строго запрещено. Цитаты и ссылки могут использоваться при условии, что полное и четкое признание авторства будет за Ashtanga.su с соответствующим и определенным направлением на исходный материал.Рекомендации по употреблению воды от разных учителей / Школа Аштанга Йоги в Москве by bdproffy is licensed under a

Вас может заинтересовать

(46) (3) (21) (15) (3) (8) (3) (4) (72) (16) (70) (4) (60) (31) (35) (3) (90) (20) (8) (1) (6) (16) (2) (13) (1) (1) (31)