Эдди Штерн дает интервью OmTimes.com

eddie_stern_omtimescom
Можете ли вы рассказать нам о традиции Аштанга Йоги?

Аштанга йога — в своей основе, практика внутреннего очищения. Мой Гуру, Шри К. Паттабхи Джойс обучал йоге в определенном ключе, которому он научился у своего учителя, Шри Кришнамачарьи, в начале 20-го века. Йога-мастера прошлого смотрели на практику поз йоги, как на способ укрепления и очищения тела, нервной системы и ума, чтобы практикующий смог ощутить сознание отдельным от всего того, что подвержено изменению.

Его учение опирается на философскую традицию Риши Патанджали. Патанджали в своем тексте Йога Сутра по сути обсуждает взаимоотношения между сознанием и умом, и как они оказались спутаны вместе. Ум, согласно Патанджали – это поле, содержащее в себе мысли, воспоминания и эмоции, а сознание неким образом оказывается смешаным с ними на этом поле. Благодаря практике техник йоги, сознание и ум видятся различными, отдельными изначально друг от друга, что в свою очередь ведет к внутреннему освобождению, или просветлению. Основанная на асанах практика, которой обучал Паттабхи Джойс, связана с идеями Патанджали об очищении. Он использовал связь дыхания и движения, чтобы создать внутренний жар — техника, именуемая виньясой. Внутренний жар очищает внутренние органы и обеспечивает уму глубокий уровень концентрации. С тех времен, как Паттабхи Джойс, а позже и сын его Гуру, ТКВ Десикачар, представили технику виньясы Западу, она превратилась в свой собственный отдельный брэнд йоги. Однако ее истоки лежат в учениях этих великих учителей из Индии, которые понимали виньясу как технику, а не как стиль.

Перевод: Барышников Дмитрий
Источник:

©Ashtanga.su and Ashtanga Yoga School Moscow, 2013. Несанкционированное использование и/или копирование этого материала без согласия и письменного разрешения от автора и/или владельца этого сайта строго запрещено. Цитаты и ссылки могут использоваться при условии, что полное и четкое признание авторства будет за Ashtanga.su с соответствующим и определенным направлением на исходный материал.Эдди Штерн дает интервью OmTimes.com / Школа Аштанга Йоги в Москве by bdproffy is licensed under a

Вас может заинтересовать

(47) (3) (22) (15) (3) (8) (3) (5) (73) (17) (71) (4) (62) (31) (37) (3) (91) (21) (8) (1) (6) (16) (2) (1) (14) (1) (1) (31)