Совершенная Шавасана

По какой-то причине у Гуруджи имелся свой набор различный имен для некоторых самых базовых асан. К примеру, поза, большинством называемая тадасаной, он звал самастхити. Тадасаной для него был поза 4-ой серии, похожая на «первую позицию» в балете. А то, что практически все называют «шавасаной», он называл «отдохнуть». «Шава» значит «труп», и для Гуруджи это было последней позой продвинутых последовательностей, подражающей телу после наступления трупного окоченения (rigor mortis). В этой позе предполагается, что вы способны оставаться настолько жестким и неподвижным, что если кто-то поднимал вас за голову, вы бы встали прямо на ноги, не сгибая своего тела, и наоборот. Конечно, когда фаза трупного окоченения проходит, тело снова становится мягким – так, что, вероятно, должны быть «Шавасана А и В». Так или иначе, пожалуйста, взгляните на представленную ниже демонстрацию правильно выполненной шавасаны.

автор: Эдди Стерн

Перевод: Дмитрий Барышников

©Ashtanga.su and Ashtanga Yoga School Moscow, 2013. Несанкционированное использование и/или копирование этого материала без согласия и письменного разрешения от автора и/или владельца этого сайта строго запрещено. Цитаты и ссылки могут использоваться при условии, что полное и четкое признание авторства будет за Ashtanga.su с соответствующим и определенным направлением на исходный материал.Совершенная Шавасана / Школа Аштанга Йоги в Москве by bdproffy is licensed under a

Вас может заинтересовать

(47) (3) (22) (15) (3) (8) (3) (5) (73) (17) (71) (4) (62) (31) (37) (3) (91) (21) (8) (1) (6) (16) (2) (1) (14) (1) (1) (31)