Разные нюансы одного метода

Прочитал все найденные источники по Аштанге на русском и некоторые на английском и заметил, что иногда описание выполнения асан расходится. На первый взгляд, вроде, по мелочам. Но проверяя их на практике заметил, что эти мелочи очень сильно меняют эффект от выполнения и само выполнение.

Например, Йога Мала:
в пасчимотонасане дришти на кончик носа, лоб на колени или дальше.
А книга Грегора Майеле:
дришти на большие пальци ног и получается, что голова направляется прямо.
В Мастере переход из собаки мордой вниз к любому сидячему положению (Первая Серия) выполняется на одном дыхании (вдох), а в той же книге совсем другой подход.
Запутался. Подскажите, какому источнику отдавать предпочтение…
-Дмитрий

Разные ученики Джойса в своем преподавании имеют свои небольшие и, на самом деле, не столь важные для метода отличия. Например, упомянутый Грегор Майеле в своей книге специально оговаривается, что он следует счету халф-виньясы так, как его обучали в Мастере. Он посещал Мастер в 90е годы, а метод, как известно от старых учеников, немного видоизменялся со временем, как и полагается любой живой традиции. Далее он говорит следующее: “Желающим глубже изучить счет виньяс, я рекомендую «Йога Малу» К.Паттабхи Джойса и «Аштанга Йогу» Лино Миеле”.

К слову, сам Грегор рассказывал, что он считает себя учеником еще и Ричарда Фримана, одного из самых старых и сильных западных учеников Джойса. А Фриман ко всему прочему известен своим упором на выстраивание асан аштанги в русле йоги Айенгара. Его стиль некоторые даже называют “Аштангар йога”. Это же в целом свойственно большинству западных преподавателей. Йога Мала как раз хорошо отражает чисто индийский подход к обучению асанам.

Поэтому не стоит искать противоречия в разных на первый взгляд источниках. Лучше всего в такой ситуации выбрать для себя такой взгляд на нюансы практики, который хорошо ложиться на ваше личное восприятие и в дальнейшем его придерживаться. Проверив те или иные нюансы глубоко в своей практике, получив от этого пользу, можно сделать свои выводы и делиться этим с учениками. Это будет для них очень ценным. В конце концов, мы никогда не забываем, что есть только один метод и только одна традиция.

Лично мой опыт выполнения асан показывает, что лучше придерживаться источников подобных книге Грегора Майеле, так как заслуживающий доверия западный человек пишет понятнее для западных же людей.
-Дмитрий

“Виньяса” – Грегор Майеле

©Ashtanga.su and Ashtanga Yoga School Moscow, 2013. Несанкционированное использование и/или копирование этого материала без согласия и письменного разрешения от автора и/или владельца этого сайта строго запрещено. Цитаты и ссылки могут использоваться при условии, что полное и четкое признание авторства будет за Ashtanga.su с соответствующим и определенным направлением на исходный материал.Разные нюансы одного метода / Школа Аштанга Йоги в Москве by bdproffy is licensed under a
(35) (3) (19) (12) (7) (4) (51) (13) (58) (2) (37) (25) (21) (3) (68) (15) (1) (5) (15) (2) (9) (31)