Варикоз и йога

Многие слышали, что йога помогает при варикозе. В частности лечебное воздействие приписывают перевернутым позам (хотя отнюдь ), которые рекомендуют удерживать достаточно долго — от 10-15 минут и выше. Но в реальности все может быть не так радужно. Своим опытом в этом вопросе делится Эдди Стерн, один из первых учеников Паттабхи Джойса много лет ведущий Мастер-классы в своем храме-школе в Нью-Йорке. Спасибо ему за отклик!


Йога помогает только до определенной степени. Вам придется держать свои ноги поднятыми весьма подолгу! Если клапаны все же ослаблены, то вы ничего с этим поделать не сможете – они такими и останутся. И если вам приходится долгое время проводить на ногах по работе, все то же самое – удержание ног перевернутыми в йоге помогает лишь пока они перевернуты.

Вот, какая информация у меня есть по варикозным венам от лекаря, с которым я работаю. Надеюсь, это поможет!

Всего наилучшего,

Эдди Стерн.

 

Мне уже неоднократно задавали вопросы о варикозе и варикозных звездочках. Задача этого письма помочь вам понять суть проблемы, а также то, как способствовать предотвращению этого иногда болезненного опыта.

Варикоз и варикозные звездочки могут проявляться у мужчин и женщин любого возраста, но чаще всего поражает женщин в детородном возрасте и пожилых людей. Варикозные вены очень распространенное явление. Некоторые оценки говорят о приблизительно 10-15% мужчин и 20-25% женщин страдающих от варикозных вен.

Если в вашей семье есть история варикозных вен, то это увеличивает вашу расположенность к развитию варикоза и варикозных звездочек. Другие факторы риска включают сидячий образ жизни, увеличение веса, продолжительное стояние или сидение, и беременность.

Причины варикоза и варикозных звездочек не до конца ясны. В некоторых случаях отсутствие или слабость клапанов в венах может вызывать плохую венозную кровообращение (кровоток в венах) и вести к варикозным венам. Клапаны внутри вен в норме работают для того, чтобы кровь в венах не уходила в неправильном направлении (или назад) от больших (глубоких) вен и сердца. Варикозные вены главным образом расположены в прободающих (соединяют поверхностную и глубокую венозные сети между собой) и некоторых глубоких венах.

В других случаях слабость стенок вен может стать причиной скопления крови. Стенки кровяных сосудов могут ослабевать и становиться менее дееспособными, чем нормальные, вызывая рост объема крови в венах, что ведет к варикозным венам.

Гораздо реже варикозные вены могут быть вызваны такими заболеваниями, как флебит (воспаление вен), сгустками крови или иными препятствиями кровотоку в венах, или пороками развития вен.

Множество людей с варикозными венами не имеют каких-либо симптомов, но имеют беспокойства по поводу косметического вида варикозных вен. Некоторые из общих симптомов варикозных вен включают боли, спазмы или судороги, зуд, опухание, горячие стопы или ноги, и тяжелые стопы или ноги. Некоторые люди могут жаловаться на ноющую боль и ощущения сжатия от варикозных вен. Другие менее частые, но более серьезные симптомы варикозных вен могут включать кровотечение, тромбофлебит (образование сгустков крови внутри варикозных вен) и изъязвление кожи, лежащей поверх вен. Эти осложнения варикозных вен нужно обследовать.

Во всех случаях тщательно построенная пищевая база, основанная на режиме питания вашей группы крови, сбалансированное обеспечение витаминами и минералами, здоровая пищеварительная система, управление стрессом и подбор образа жизни, несомненно, поможет предупредить эту проблему, также как и помочь сохранить здоровую сердечно-сосудистую систему. Если ваша семья имеет историю этого заболевания, помните, что вы можете «закрыть крышкой» эти гены благодаря режиму питания (диете) вашей группы крови! Если вы принадлежите к группе крови А или АВ или несекретор в любой группе крови, вы подвержены большему риску вязкости крови и проблем с кровообращением. По отрицательному резус-фактору, однако, информации пока нет, но, похоже, что по совокупности параметров он очень близок к несекретору.

В прикрепленной брошюре рассказывается об использовании эфирных масел для лечения варикоза и варикозных звездочек, а также геморроя (да, геморрой – варикозные вены!)

«Небольшое знание, которое работает, бесконечно ценнее, чем знание, которое бесполезно».

Lynn Soehner, BA BASc MASc RNCP ROHP
Nutritional, Structural and Energy Balancing
2013-55 Harbour Square
Toronto, ON  M5J 2L1 Canada
416-594-9823       EST
tigereyecan@gmail.com
Art info at  and

Nutrition info at  
Blood Type Products (US only) go to    
Blood Type Products (Canada only) go to

Qlink (Clarus Products) go to

 

ВАРИКОЗНЫЕ ВЕНЫ, ВАРИКОЗНЫЕ ЗВЕЗДОЧКИ И ГЕМОРРОЙ

Варикозные вены, варикозные звездочки и геморрой происходят, когда кровообращение замедляется на своем пути назад к сердцу. Кровь полагается на мышцы в ваших ногах и тазу для своего проталкивания назад к сердцу – непростая задача, если вы проводите свой день сидя или стоя продолжительные периоды времени. Если ваш вес сильно превышает норму, вы беременны или страдаете запорами, или если вы носите сильно облегающее нижнее белье или пояс, кровоток через вашу тазовую область также ограничен. Со временем этот дополнительный груз крови заставляет вены слабеть и растягиваться, приводя в итоге к расширенным венам на ногах, которые проявляются, как голубые прожилки, проходящие вверх и вниз по ногам или как геморрой, то есть расширенные и выступающие вены в анусе или вокруг него.

Обычно врачи мало что могут предложить кроме хирургического вмешательства любому, у кого имеются варикозные вены или геморрой. Однако доступно множество альтернативных оздоровительных решений, включая диету по группе крови, добавки, управление стрессом, изменение образа жизни (в частности употребление табака и алкоголя), структурное регулирование\выстраивание, акупунктура и эфирные масла. Проконсультируйтесь со своим практикующим врачом для более полного подхода к лечению. Ваша диета, добавки и структурное выстраивание являются биохимически уникальными подходами, тогда как акупунктура и эфирные масла представляются помогающими всем. Большинство из вас имеют информацию по акупрессуре, а если нет, то дайте мне знать, и брошюра и схема для выполнения акупрессуры самому себе будут вам отправлены, иначе занимайтесь акупунктурой с квалифицированным специалистом. Эта брошюра в основном касается пользы эфирных масел.

Рекомендуемые эфирные масла: морковное семя, ромашка, кипарис, фенхель (сладкий), ладан, герань, бессмертник (Helichrysum italicum), ягоды можжевельника, лаванда, лемон, мандарин, душица, мирра, мирт, пальмароза и розмарин. Все они помогают уменьшить увеличенные вены, снизить воспаление, и смягчить боль. Кипарисное эфирное масло веками ценится за свои полезные эффекты в улучшении кровообращения, повышении эластичности, укреплении кровяных капилляров и препятствовании задержке жидкости. Герань усиливает кровообращение и воздействует на тонус кровяных сосудов. Бессмертник хорошо известен за свою способность исцелять клетки, за пользу при нарушениях кровообращения, восстановление нервов, и помощь при кожных состояниях подобных рубцовой ткани при экземе, псориазе и варикозных венах. Эфирное масло морковного семени особенно помогает в тех состояниях, где к воспалению присоединяется увеличенные вены. Ромашка, мирра и кипарис уменьшают воспаление и боль при варикозных венах, флебите и геморрое. Ладан стягивает разбухшие вены.

Смесь массажных масел, содержащую эти эфирные масла можно мягко применять к венам. При массаже ног используйте легкие направленные вверх поглаживания, которые идут в одну сторону с кровотоком. Помните, что эти вены уже слабые и хрупкие! Вот одна простая формула для тех, кто предпочитает полностью натуральные решения.

— 10 капель 100% терапевтического эфирного масла кипариса

— 10 капель 100% терапевтического эфирного масла бессмертника

Разведите эфирные масла в одной унции (30г) органического и чистого масла-основы, типа миндального, плодов шиповника, таману (Calophyllum inophyllum или александрийский лавр), жожобы (Simmóndsia chinénsis или Симмондсия китайская) или даже чистого светлого кокосового масла, и мягко промассируйте пораженные области 3-4 раза, как указано выше.

Если варикозные вены и геморрой доходят до того, что кожа надрывается и образуются язвы, прикладывайте компресс из эфирного масла лаванды или морковного семени. Смочите ткань в воде, в которую были добавлены несколько капель масла, отожмите, и затем положите на нужную область. Эфирные масла разнятся по качеству, что справедливо и для большинства вещей. Вот несколько компаний, которые использовали 100% терапевтические масла

Как обычно эта информация приведена, чтобы дать вам возможность понять шаги, необходимые для восстановления хорошего здоровья, чтобы позволить вам занять более активную позицию в вашем собственном исцелении и принимать обоснованные решения, касательно вашего оздоровления.

Перевод: Дмитрий Барышников

©Ashtanga.su and Ashtanga Yoga School Moscow, 2013. Несанкционированное использование и/или копирование этого материала без согласия и письменного разрешения от автора и/или владельца этого сайта строго запрещено. Цитаты и ссылки могут использоваться при условии, что полное и четкое признание авторства будет за Ashtanga.su с соответствующим и определенным направлением на исходный материал.Варикоз и йога / Школа Аштанга Йоги в Москве by bdproffy is licensed under a

Вас может заинтересовать

(47) (3) (22) (15) (3) (8) (3) (5) (73) (17) (71) (4) (62) (31) (37) (3) (91) (21) (8) (1) (6) (16) (2) (1) (14) (1) (1) (31)