Рецепт кебаба без лапши


Небольшое обновление материала, с семинара Ричарда Фримана.

Ко мне не раз подходили занимающиеся с разным опытом практики и задавали примерно один и тот же вопрос: “Когда у меня будет Падмасана?”
Можно понять, почему часто именно так расставляются акценты, когда речь идет о практике асан. Конечно, гораздо эффектнее выложить в социальную сеть себя загадочного в лотосе, чем не впечатляющий и в большинстве случаев недоработанный наклон.

Этой статьей я хочу обратить внимание не только на важность наклонов во всем их многообразии, а также на самые базовые принципы их освоения и выполнения. К слову, речь будет идти об их практике в рамках традиционной системы аштанга йоги, где с самого начала мы работаем с двумя генеральными линиями: наклон и вращение бедра в различных комбинациях.

Любому преподавателю достаточно посмотреть на выполнение учеником комплекса Сурья Намаскар, чтобы понять насколько много тому придется приложить усилий, чтобы развить чисто внешнюю физическую составляющую наклонов.

На семинаре Ричарда Фримана в Стамбуле, на котором мне посчастливилось оказаться, в том числе была ненавязчиво, но предельно ясно разобрана тема наклонов. Преподавание Ричарда славится сочетанием необычных, заставляющих работать воображение метафор и тонкого невозмутимого юмора.

Короткий Сурья Намаскар от Фримана

На семинаре Ричард предложил облегченный вариант Сурья Намаскар (первые три виньясы), который он в шутку назвал Сурья Намаскар “для пожилых”. Мне показалось, что этот вариант позволяет избежать резкой нагрузки на тело в начале практики и больше сконцентрироваться на принципе виньясы (связи дыхания и движения) и технике выполнения наклона. Действительно, особенно по началу выполнение Сурья Намаскара может стать серьезным испытанием для новичка и все его внимание будет сосредоточено не на тонкостях практики, а на том, как скоро все это закончится. Еще Ричард хорошо заметил, что он хочет продолжать практиковать даже в преклонном возрасте, когда сложные позы станут недоступны. Итак, исходя из вышеизложенного, мы можем заключить, что следует подбирать для себя и своих учеников адекватный уровень физической нагрузки, избегая надрыва ради рискованных “спецэффектов”.

Перед тем, как будет изложен метод выполнения этого комплекса, я бы хотел рассказать о так называемом “принципе кебаба”. Эту нейогическую метафору Ричард использовал особенно часто, справедливо замечая, что даже кебаб может быть вегетарианским. Я думаю, что на название принципа повлияло то, что семинар проходил в Стамбуле, родине кебабов. Вероятно, придумывая название для принципа в России, Ричард бы вспомнил про “древнерусских йогов”, которых за ересь сажали на кол.

Итак, к сути. Этот принцип касается не только этого Сурья Намаскара, но является одним из ключевых правил выполнения любых наклонов. Собственно, сам принцип формулируется достаточно просто. Представьте, что вы стоите в Самастхити (Тадасане) и через центр вашего тела, подобно шампуру, проходит прямая линия, которая и делает вас настоящим кебабом, не позволяя скруглять спину. Этот шампур проходит от центра тазового дна до самой макушки. Переходя, например, из Самастхити в Уттанасану, мы помним, что у нас просто нет возможности скруглять спину, и мы наклоняемся до тех пор, пока не нарушается этот принцип. К слову, его соблюдение делает тазобедренные суставы гибче. Если же мы вместо этого используем в наклонах “принцип лапши”, искривляя позвоночник, то наши тазобедренные напротив становятся жестче. Важно заметить, что принцип применим к любому наклону стоя или сидя, равно, как в Пашчимоттанасане, так и, например, в Прасарита Падоттанасане, и в Баддха Конасане.

Сам комплекс следует выполнять в следующем порядке:
Самастхити-1-2-3-2-1-Самастхити
Цифрами обозначены соответствующие положения (экам, две, трини) обычного Сурья Намаскар, которые можно, например, увидеть на следующем видео.

Более подробное описание этого мягкого варианта комплекса Сурья Намаскар и другую информацию о методе аштанга йоги можно получить у квалифицированного преподавателя на ближайшем вводном курсе АВЙ-Старт.

Успехов в практике!
Барышников Дмитрий

©Ashtanga.su and Ashtanga Yoga School Moscow, 2013. Несанкционированное использование и/или копирование этого материала без согласия и письменного разрешения от автора и/или владельца этого сайта строго запрещено. Цитаты и ссылки могут использоваться при условии, что полное и четкое признание авторства будет за Ashtanga.su с соответствующим и определенным направлением на исходный материал.Рецепт кебаба без лапши / Школа Аштанга Йоги в Москве by bdproffy is licensed under a
(35) (3) (19) (12) (7) (4) (51) (13) (58) (2) (37) (25) (21) (3) (68) (15) (1) (5) (15) (2) (9) (31)