Интервью с Дэвидом Робсоном в Москве 25.03.2012

Выполняя прогибы, важно сохранять ноги очень сильными, а бандхи включенными. И прогибы должны ощущаться в передней стороне тела, а не в задней. Если происходит компрессия в позвоночнике, это не правильно, не хорошо. И по традиции очень важно научиться делать dropback, т.е. подъем в положение стоя из Урдхва Дханурасаны, прежде чем переходить к Средней последовательности.

Почему?

Потому что вы готовите свои ноги и позвоночник к более глубоким прогибам Средней последовательности.

Шарат говорил нам, что можно давать простые прогибы людям с болью в спине.

Я бы сказал так – старайтесь исключения не превращать в правила. Такое требуется очень немногим. Гораздо чаще вам просто нужно больше времени, больше терпения, чтобы подготовится к Урдхва Дханурасане.

Иногда кажется, что некоторые люди просто обречены делать Первую Серию вечно. Что же делать в таком случае?

Все то же самое. Дело лишь в формируемом вами намерении. Единственное, что ограничивает людей в дальнейшем продвижении по сериям – это их собственное тело. И есть способы, которые позволят нам изменить наше тело, но они зависят от того, насколько мы готовы посвятить себя практике. И частенько это означает смену наших жизненных предпочтений – быть вегетарианцем, не совершать вещей, которые делают тебя жестче. Мне кажется, практически все могут идти в своей практике так далеко, как только пожелают, но не все готовы идти на такие жертвы. Да, и зачем им это? Это асана. Асана – лишь асана. Это не столь важно. Если они получают достаточно от Первой Серии, прекрасно. Если же они действительно хотят идти глубже в асану и в этот аспект практики, тогда им нужно менять все.

В своей студии вы настаиваете, чтобы люди практиковали 6 дней в неделю. Наверняка среди них есть те, кто занимается 2-3 раза из-за работы, семьи и пр.?

Ну, я стимулирую всех практиковать 6 дней, так как это предписание учения. Если в один из дней мы не практикуем из-за того, что чувствуем себя плохо, или мы устали, тогда мы упрочиваем эту усталость, мы усиливаем эти вритти. Таким образом, когда мы практикуем через усталость, тревожность, иногда даже через боль, тогда мы освобождаемся, пережигаем их. А когда мы практикуем с чувством, что «сегодня охота», когда нам хорошо, это лишь укрепляет наши приятные периоды времени. А нам этого и не требуется. Так что я действительно считаю, что 6 дней в неделю является очень важным. Также касательно глубины практики – нам нужно практиковать «на грани», так как, практикуя на грани все время, мы можем оставаться открытыми. Если мы пропускаем день, мы закрываем наработанную нами глубину тела. А когда мы снова приступаем к практике и пытаемся сделать те же вещи, именно тогда может произойти травма. Занимаясь каждый божий день, вы держите себя «на грани». И с такой практикой мы учимся находиться «на грани», и в равновесии. Мне кажется, это является одной из самых важных составляющих практики – стабильность и уравновешенность. Даже если вы не занимаетесь все полтора часа, все равно ежедневно вы выполняете практику.
Я знаю, что в Аштанге куча правил, и первое время некоторые из них кажутся дурацкими, или слишком строгими. Но часто их понимание приходит со временем, так что можно предположить, что те правила, которые мы пока не понимаем, станут понятны в будущем.

Где вы научились так хорошо править – личный опыт или какие-то иные источники?

Я много читал – из других источников, учителей. Но в основном я учился на своих собственных Мастерах, так как через них проходит куча людей, и я видел много тел, и начал понимать, что нужно одному типу тела, что другому, а что какой-то их комбинации.

©Ashtanga.su and Ashtanga Yoga School Moscow, 2013. Несанкционированное использование и/или копирование этого материала без согласия и письменного разрешения от автора и/или владельца этого сайта строго запрещено. Цитаты и ссылки могут использоваться при условии, что полное и четкое признание авторства будет за Ashtanga.su с соответствующим и определенным направлением на исходный материал.Интервью с Дэвидом Робсоном в Москве 25.03.2012 / Школа Аштанга Йоги в Москве by bdproffy is licensed under a

Вас может заинтересовать

(47) (3) (22) (15) (3) (8) (3) (5) (73) (17) (71) (4) (62) (31) (37) (3) (91) (21) (8) (1) (6) (16) (2) (1) (14) (1) (1) (31)