Быть авторизованным преподавателем ничего не значит

Магнолия в Падангуштха Дханурасане

Уже завтра мы улетаем в «родной Мастерск». Какой смысл ездить в одно и то же место, где «тебя не правят», «не пускают дальше навасаны» и пр? Наш друг из Сан-Франциско Magnolia Zuniga делится своим опытом.

В воскресенье я отмечу начало своей 8-ой поездки в Индию, 7-ю в Мастер.

3 утра, полнолуние и, конечно же, я проснулась, размышляя обо всем, что мне нужно сделать до поездки. Еще я думаю о причинах, по которым я год за годом продолжаю возвращаться в Индию. Я готовлюсь покинуть своих близких, свою студию, сообщество… опять. Люди спрашивают, волнуюсь я или нет.

Мне нравится, когда люди говорят «быть авторизованным преподавателем ничего не значит». Хотя я, и правда, согласна с тем, что быть авторизованным преподавателем не обязательно означает быть хорошим преподавателем. Я возражаю, что это ничего не значит.

Студент получает благословления и становится авторизованным после проведения примерно 4 лет (плюс-минус) с Гуруджи и/или Шаратом. 4 поездки в Индию… та еще куча времени. Давайте начнем с самого начала, когда вы еще только планируете свою поездку в Индию. Планирование путешествия требует некоторого умения организатора в том, что касается работы, билетов, пересадок, отелей, места проживания по прибытию, согласование по времени с графиком шалы, маршрут, сдадите ли вы свое место в субаренду или съедете? Возьмете ли вы отпуск или уволитесь с работы? Если вы преподаете, сможете ли подыскать замену? Учитывается целая масса вещей еще до того, как брать билет, и редко эти решения быстрые и простые.

Если вы сумели зайти так далеко, тогда есть и другие требующие внимания аспекты, к которым нужен гораздо более мягкий, тонкий и чуткий подход… ваши любимые. Если ваш партнер или супруга практикует Аштангу и разделяет с вами ТУ ЖЕ страсть, доступность и гибкость (в смысле графика занятости), тогда вы везунчик. Однако это все-таки исключение. Большинству приходится иметь беседу или несколько бесед касательно того, почему эти поездки так важны и необходимы. Иногда эти разговоры заставляют чувствовать себя неловко, и чем ближе подходит время вылета, тем чаще и сложнее они становятся. Для некоторых все это не стоит такого стрессового расклада, и они решают отложить желаемое всем сердцем, а позже разбираться с чувством горечи и обиды 😉

Путешествие туда год за годом – вот, что интересно, что говорит красноречивее всяких слов.

Однако же, если ваш партнер понимает и нет проблем…скатертью дорога. Теперь у вас отношения на расстоянии. Не секрет, что такие отношения редко работают, что бы ни подразумевалось под «работают». Чувство незащищенности, одиночества и буря других эмоций, которые всплывают, когда вы далеко от любимого, способны стать подрывающим фактором без бережного и чуткого руководства. Но при всем сказанном, многие и многие люди проходили через это сравнительно изящно.

Если после того, как вы пробыли в Индии 3 месяца, ваш возлюбленный ждет вас с распростертыми объятиями и у вас есть работа, на которую можно вернуться, вам все равно еще предстоит столкнуться с некоторыми трудностями. Когда ваша поездка закончена, вы возвращаетесь домой немного другим человеком, чем до отъезда. Для одних такие отличия огромны и производят громадные изменения в их жизни, для других они едва уловимы. Так или иначе, перемена на лицо. После пару недель идет обратный культурный шок. Потрясающе! Затем вы втягиваетесь в свой обычный распорядок, размеренную жизнь и в прелесть чередующихся дней. А затем пора снова в Индию.

Многие путешествуют со своими детьми. Представьте, каково добавить детей в вышеприведенную формулу?

Безусловно, проще перечислить кучу веских причин не ехать. Впрочем, обстоятельства никогда не сложатся до идеальных. Зачем же столько оправданий?

Авторизованный преподаватель – показатель (чаще всего) преданности и самоотверженности студента в его желании учиться из первоисточника. Индия требует мужества, грации, страсти, устремленности, силы, стойкости, терпения и многого другого. Путешествие туда год за годом – вот, что интересно, что говорит красноречивее всяких слов. В общем, несомненно, жизнь течет и у этих людей. У них тоже есть партнеры, супруги, дети, работы, домашние животные, счета и обязанности, что и у всех. Их заветны желания – практиковать и учиться в прародительнице всех шал.

Впервые я повстречала учителя Доминика Кориглиано в 2004 во время своей первой поездки в Мастер, Индия. Позже мы вновь встретились в 2005 на празднование 90-летия Гуруджи. Когда мы прощались и обнимались, он негромко прошептал мне «проводи здесь как можно больше времени. Это не продлится долго». Это было сообщение от друга и оно было предельно ясным. Гуруджи нездоровится.

Не. Тратьте. Время.

С тех пор, как Гуруджи ушел в 2009, я возвращаюсь, потому что это часть традиции Аштанги, как я ее понимаю, и потому что это является колоссальной частью моей аутентичности, как преподавателя.

До скорого свидания, Мама Индия.


Перевод: Дмитрий Барышников

©Ashtanga.su and Ashtanga Yoga School Moscow, 2013. Несанкционированное использование и/или копирование этого материала без согласия и письменного разрешения от автора и/или владельца этого сайта строго запрещено. Цитаты и ссылки могут использоваться при условии, что полное и четкое признание авторства будет за Ashtanga.su с соответствующим и определенным направлением на исходный материал.Быть авторизованным преподавателем ничего не значит / Школа Аштанга Йоги в Москве by bdproffy is licensed under a

Вас может заинтересовать

(47) (3) (22) (15) (3) (8) (3) (5) (73) (17) (71) (4) (62) (31) (37) (3) (91) (21) (8) (1) (6) (16) (2) (1) (14) (1) (1) (31)