Утх Плутхи – посадить (в) лотос и вырвать его с корнем

Моника, авторизованный преподаватель из Флориды, США, делится своими мыслями касательно завершающей троицы поз любой серии аштанги.

Сорванный лотос

Слышали ли вы, что Утх Плутхи – на самом деле, не асана? В действительности это завершение или последняя виньяса Падмасаны. Я об этом не подозревала, пока в очередной бессчетный раз не взяла в руки Я даже сверилась с некоторыми другими известными текстами по Аштанге, и да, это правда! Я заранее прошу прощения за столь быструю смену темы, но я всегда узнаю что-то новое и любопытное каждый раз, когда перелистываю “Йога Малу”. Знали ли вы, что в Куккутасане вы обязаны выполнять Наули? Я видела на одном видео, , и подумала, что он просто выпендривается. Ан нет! Это в “Йога Мале”! Еще в Супта Конасане вам нужно втягивать живот, но не держать Мула или Уддияна Бандхи, каково? Мне казалось, мы должны держать бандхи до Шавасаны? Я в курсе, что так больше не обучают, и кроме того со времен написания “Йога Малы” в практике было добавлено или слегка изменено множество вещей, но все равно это так интересно, и я считаю важным знать и понимать эволюцию традиции.

Итак, обратно к нашим… Утх Плутхи…

Перевод “Утх Плутхи” – “uprooting, вырывание с корнем, искоренение, выкорчевывание”. Так что, судя по всему, это весьма хороший показатель того, что эта поза выведет на поверхность некие паттерны ума, которые ведут к страданию (самскары). В моем случае это символизирует осознание силы, встречу страха лицом к лицу и избавление от него, и отыскание покоя и легкости в сложных ситуациях. Из-за символизма и психологических аспектов я считаю ее одной из самых важных поз в практике.

Утх Плутхи – одна из тех психологических поз, где вам кажется, что “это просто невозможно”. Вы можете искать оправдания в том, что ваши руки слишком короткие, , слишком старый, недостаточно сильный и никогда им не станете, или пока еще недостаточно долго занимаетесь. Она из тех внушающих ужас поз, в которых учителя обожают держать вас подольше на лэд-классе, говоря “breathing one”, а ты уже на седьмом дыхании! Некоторым это напоминает пытку, я же смотрю на это, как на возможность глубже взглянуть на паттерны ума, с тем, чтобы суметь изменить и взращивать позитивные паттерны в своей повседневной жизни.

Наблюдайте за тем, что происходит на физическом уровне, когда вы поднимаетесь в Утх Плутхи. Обычно вы начинаете дышать немного быстрее, так как желаете, чтобы это поскорее закончилось, а также от того, что это кажется вам требующим массы усилий. Старайтесь это четко осознавать. Всегда возвращайте внимание обратно на удержание ровного дыхания. Важно сохранять Уджджайи Пранаяму спокойной и контролируемой. Помните (ЙС 2.46), асана – устойчивая и удобная, так что дайте ей вырастать постепенно. Никакого интенсивного сопения через нос, только медленные глубокие дыхания, идущие от задней стороны горла. Это первый, главнейший и самый важный аспект этой позы, который нужно развивать. Даже если вы не можете подняться, а только крепко давите ладонями в пол, все равно установите ровное дыхание. И также, как если бы вы были на лэд-классе, следите за тем, чтобы ваше дыхание было медленным и глубоким. Если уж на то пошло, пытайтесь сделать эти дыхания самыми длинными, даже если вам кажется, что вы исстрадались. Это сделает вас не только сильнее в плане тела, но еще поможет с достоинством и легкостью проходить через трудные ситуации в жизни.

Я всегда задавалась вопросом, почему Утх Плутхи находится в конце практики. Зачем он идет последним из трех закрывающих поз? Во всяком случае, кажется, что должно быть так: Утх Плутхи, Йога Мудра, а затем Падмасана. Я много думала об этом прошлой ночью. Сидя в Падмасане, мы работаем над очищением и успокоением ума. В “Йога Мале” Джойс говорит просто концентрироваться на своем избранном божестве, Ишта Девата, или божественном, и смотреть меж бровей. Я убедилась в благотворности удержания Падмасаны не меньше 25 дыханий и увода дришти полностью внутрь. Экспериментируйте с тем, как можно замедлить свое дыхание в этой позе. Возвращайте свое внимание на дыхание и дришти всякий раз, когда ваш ум блуждает. Когда вы делаете так постоянно, ваш ум становится полностью чист, собран, и движется в сторону медитации.

И теперь, когда ум стал “чистым листом”, это готовит его к Утх Плутхи. Поднявшись, вы должны не только удерживать длину и ровность дыхания, но и некоторые из своих самых темных мыслей, которые “искореняются”. Именно здесь вы проходите тест, оставляя эти мысли без внимания или привязанности, и смотря глубоко внутрь. Практикуя ежедневно, в конце концов, вы разглядите постоянство и типичность в этих паттернах. А меж тем, как ваше дыхание станет выравниваться, вы не только начнете крепнуть физически, но также создавать стабильность в своем уме, чтобы заместить эти негативные самскары позитивными. Еще вы сможете так глубоко концентрироваться на своем дыхании, что промежутки между мыслями станут протяженнее, а когда мысли будут-таки появляться, ракурс постепенно начнет меняться от “я не могу” к “я могу”. В свою очередь вы сумеете вынести это за пределы коврика, изящно проходя через трудные ситуации, и еще на шажок приближаясь к внутреннему покою.

Не опускайте руки, если этого не случилось за день или даже за 6 месяцев. Йога произрастает медленно, а это означает лишь столько времени, сколько надо, может быть многие жизни! Просто наблюдайте, как ум бывает невнимательным, включайте осознание и дышите!

Очень толковые видео по лотосу с еще одним авторизованным преподавателем специалистом по анатомии Дэвидом Кайлом (David Keil):

От себя хочу добавить следующие мысли и замечания. Утх Плутхи – не только вышеописанный подъем в лотосе, а любой подъем скрещенных ног для проброса вперед или назад. Его озвучивают в Мастере, как “Up!”, что метко расшифровали, как “Uth Pluthi” (случайности – не случайны -_-) На это можно смотреть, как на вырывание очередной позы с корнем, стирание ее, и переход к следующей с чистого листа. Кроме того, говорят, что все позы должны произрастать из корня Мула Бандхи (корневой замок), т.е. такой вот мы корень вырываем и вновь сажаем.

©Ashtanga.su and Ashtanga Yoga School Moscow, 2013. Несанкционированное использование и/или копирование этого материала без согласия и письменного разрешения от автора и/или владельца этого сайта строго запрещено. Цитаты и ссылки могут использоваться при условии, что полное и четкое признание авторства будет за Ashtanga.su с соответствующим и определенным направлением на исходный материал.Утх Плутхи – посадить (в) лотос и вырвать его с корнем / Школа Аштанга Йоги в Москве by bdproffy is licensed under a
(35) (3) (19) (12) (7) (4) (51) (13) (58) (2) (37) (25) (21) (3) (68) (15) (1) (5) (15) (2) (9) (31)