Беседа с Шаратом в Энцинитасе в 2012г

Конференция с Шаратом

Шарат провел лэд-класс Первой Серии в традиционном просто-ритмичном санскритском методе счета. Мелкие “добавки”, что он сделал, служили напоминанием людям ДЫШАТЬ (free deep breathing), и “Why you hurry” (чего спешим?), когда народ начинал нестись через виньясы или проходные дыхания. “DON’T HURRY” (не спешим) громко звучало не раз во время класса. Чистая радость и доброта сквозили в его наставлениях, несмотря на громкие замечания. Вся комната была в восторге, включая меня. После класса он минут 20 отвечал на вопросы.

В: Как мы настраиваемся на практику, кофе подойдет?

О: Принимайте кофе, он помогает взбодриться, подняться. Такой “бодряк” может разлепить ваши глаза со сна и поставит вас на ноги (смеется), а также помогает вашей практике и пране.

В: А как со сном, сколько часов вы рекомендуете за ночь?

О: 5-6 часов хватает, если вы крепко глубоко спите. Иногда, если вы спали слишком долго, ваше тело может побаливать. Телесная боль придет, если вы спите дольше. Для практикующих йогу 6 часов достаточно.

В: Вы говорили свободное глубокое дыхание, оно отличается от “дыхания Уджджайи”?

О: Уджджайи – это пранаяма, тут сложилась большая путаница. Уджджайи – пранаяма, это кумбхака (задержка дыхания) пранаяма, а не то, что мы делаем в практике. Всего в целом 8 кумбхак в практике. С глубоким дыханием (со звуком) воздух будет свободно идти внутрь и наружу, и оно активирует практику. В Уджджайи есть сжатие (сужение?), оно абсолютно иное, хотя выглядит похоже. Один студент когда-то давно спросил Гуруджи “А это дыхание Уджджайи?”, на что он просто сказал “да, да”, говоря о чем-то другом, и все стали его так называть.

В: Имеются ли какие-нибудь минимальные практические указания на каждый день, типа, если мы заболели, или заняты, есть ли что-то вроде базовой минимальной практики?

О: Если йогин остается на одном месте – а йогину важно оставаться на одном месте, как рекомендуют Шастры. Йоги слишком много путешествуют и окружение слишком сильно меняется. Практикующий йогу должен быть в определенной мере строг и взыскателен к себе, чтобы практиковать с постоянным ритмом. Всегда направляясь в другое место, меняется окружение, климат, вы это сразу же ощущаете, и требуется долгое время, чтобы к этому привыкнуть. Вот почему, когда студент приезжает в Мастер, мы требуем, чтобы первую неделю они делали только Первую Серию, выполняли практику помягче. Это связано с усталостью от перелета, сменой часовых поясов и пр. “Базовая” практика зависит от практики конкретного человека, над чем он работает.

В: Что это за мантра, которую вы рецитируете сами после открывающей мантры?

О: Это моя личная мантра, благодарность линии учителей за передачу нам этой практики.

В: Какова роль практики медитации, дхьяны в аштанга йоге?

Самадхи – это, когда у вас больше не остается желаний. Именно они удерживают вас здесь в вашем теле.

О: Она не “практикуется”. Медитация должна случится внутри нас. Четыре внешние ветви “практикуются” (яма, нияма, асана, пранаяма), и когда они доведены до совершенства, тогда и остальные случаются – пратьяхара, дхарана, дхьяна, самадхи. Медитация состоит в уводе всех чувств и приведении вас к целостности. Многие закрывают глаза и медитируют, это не медитация, это выглядит, как медитация, но это не настоящая медитация. Вы лишь “пытаетесь” медитировать, не позволяя ей случиться автоматически в результате практики. Йога означает “без отвлечения”, или ” yoga citta vrtti nirodhah”, как говорится во второй сутре Патанджали. Это финальный этап йоги. Как же на него попасть? Чтобы привнести это в тело и ум, следует выполнять асану, пранаяму, яму и нияму. Медитация происходит автоматически, когда они становятся окрепшими внутри нас. Даже сидя здесь, вы можете просто перейти к медитации, это может случиться автоматически. Вы можете пойти и попытаться концентрироваться на одном месте, сесть и стараться привнести целостность внутрь себя. Настоящая медитация означает увод всех чувств. Если мы развиваем определенные качества внутри себя, тогда мы способны достичь тех уровней йоги. Нет никаких фантазий или иллюзий, все настолько просто. Это случается, когда дыхание правильное, вот почему дыхание очень важно в асане, иногда дыхание просто случается само по себе (смешок), следует его контролировать. Когда мы контролируем свое дыхание и способны контролировать свое тело посредством ума, а тогда мы можем контролировать ум через корректное дыхание, вот тогда нет никаких отвлечений внимания… В йоге это очень важно.

В: Как мне обучить своих детей аштанга йоге, стимулировать их на практику?

О: Позвольте им наблюдать, как вы практикуете. Дайте им быть там для йоги. Так я сам учился. Гуруджи хотел, чтобы я был на йога классах, а мне хотелось гулять и играть. Чтобы обучить, поощряйте их, дети заинтересуются, они любят пытаться имитировать родителей, копировать своих родителей.

В: Рекомендации в практике йоги для людей, которым за 50 и за 60? Следует ли им изменить свою практику?

О: Практикуйте. Для йоги нет возраста. Это должно происходить даже за пределами асан. Если вы не можете делать определенные асаны, тогда выполняйте другие ветви. Многие люди думают, что аштанга йоги означает только физическое… отброс назад, стойки на руках, попрыгушки… Если вы можете делать проброс с прямыми ногами или стоять на руках, это не значит, что вы достигните Самадхи, это не означает, что вы йогин. Йога – то, где в вас есть духовное развитие. Однажды развившись в вас – для этого нет возраста – оно продолжает происходить в вас. Куда бы вы ни пошли, что бы ни делали, оно продолжает происходить. Асана столь привлекательна, вот отчего йогины начинают с асан, но это не финальный этап. Финальный этап – духовная практика. ПОЭТОМУ вы должны понять, что это не связано с возрастом. Гуруджи частенько повторял цитату, означающую “молодой, старый, больной и не имеющий силы, все они могут практиковать… и только ленивый человек не может практиковать. Ленивый, он не может практиковать (смешки от студентов).

В: Можете ли вы описать Самадхи?

О: Самадхи – это, когда у вас больше не остается желаний. Именно они удерживают вас здесь в вашем теле. Вы хотите то то, то это, и привязаны к куче разных вещей. В вас имеется масса привязанностей. Однажды избавившись от всех привязанностей, вы уйдете в Самадхи. Самадхи и оставление тела – одно и то же. Многие йоги такое проделывали… Так поступил Йогананда Парамаханса… он сохранял единственное желание, чтобы оставаться в своем теле. Он обожал кушать. Он сохранял это желание. Каждый день, проводя свои лекции, он отходил на перерыв и отправлялся на кухню, чтобы спросить жену, что она готовит на сегодня. Она говорила “позор тебе!”, спрашиваешь о еде, когда твои ученики ждут тебя снаружи. Ее это по-настоящему бесило… “все смотрят на тебя, как на Бога, а ты идешь сюда, чтобы опять узнать про еду”. Но он продолжал и объяснил ей, что когда он не выкажет интереса к “тали” (индийское блюдо) во время сервировки, значит через три дня с этого момента он покинет свое тело. Как и следовало ожидать несколько лет спустя она подала ему тарелку тали, а он отвернулся. Она стала плакать и причитать, на что он сказал: “Не стоит рыдать, мне нужно идти сейчас”. У йогов имеется большой запас фокусов для удержания своего тела.

А этот первый йогин, приехавший в США, кто им был? (Шарат спрашивает). Вивекананда, ученик Рамакришны. У нас столько заблуждений, так много желаний. Избавьтесь от желаний, и вы достигнете Самадхи, достигните Атмана, Высшей Души. Изживите 6 врагов: кама (вожделение, пристрастие), кродха (гнев), моха (привязанность, слепое влечение), мадха (гордыня), матсарья (зависть), лобха (жадность, алчность). У каждого человека они есть… когда вы изгоните эти 6 врагов, вы освободитесь, Бог/Высшая Душа будет свободна, незатронутая ими. Философия йоги очень обширна, это не только выполнение асан 2 часа. Асана важна, но мы должны стараться идти за пределы этого. И пытаться постигнуть что есть йога. Когда мы разовьем определенные качества, тогда мы постигнем…

Большое спасибо (Спаси Бог)

Julie Southwell- Bend Yoga, Bend, Oregon

©Ashtanga.su and Ashtanga Yoga School Moscow, 2013. Несанкционированное использование и/или копирование этого материала без согласия и письменного разрешения от автора и/или владельца этого сайта строго запрещено. Цитаты и ссылки могут использоваться при условии, что полное и четкое признание авторства будет за Ashtanga.su с соответствующим и определенным направлением на исходный материал.Беседа с Шаратом в Энцинитасе в 2012г / Школа Аштанга Йоги в Москве by bdproffy is licensed under a
(35) (3) (19) (12) (7) (4) (51) (13) (58) (2) (37) (25) (21) (3) (68) (15) (1) (5) (15) (2) (9) (31)