3 часа маюрасаны или риши-серии

«Изначально было 5 серий: Primary, Intermediate, Advanced A, Advanced B, а пятой были «rishi» серии.»
Нэнси Гилгофф ‘Yoga as it was’

Кришнамачарья в Чатуранга Дандасане

«(caturanga Dandasana) …пребывайте в этом стхити по крайней мере 10 минут…»

Кришнамачарья в Урдхва Мукха Шванасане

«(Urdhvamukhasvanasana)…прилагайте усилия в практике до тех пор, пока не станет возможным оставаться в этой асане 15 минут.»

Кришнамачарья в Адхо Мукха Шванасане

«(Ardhomukhasvanasana)… В результате силы практики человек учится удерживать эту позу 15 минут.»

Кришнамачарья в Триконасане

«(Trikonasana)… Эта асана должна практиковаться минимум 10 минут.»

Маюрасана

«(Mayurasana)… Это стхити асаны следует удерживать от 1 минуты до 3х часов в соответствии со способностями практикующего…. Если эта асана практикуется ежедневно по меньшей мере 15 минут, это приносит много разной пользы».

Тадасана

» (Tadasana)… Стойте с руками поднятыми над головой 15 минут ежедневно. Включите это в свой распорядок дня».

Выполнение практики из 10 поз, каждую до 50 дыханий, это метод подготовки к «продвинутым сериям» (advanced series) после того, как человек освоил первую и вторую. Ее можно делать раз или два в неделю. Нужно выполнять сурья намаскары, и затем приступать к сериям, удерживая каждую позу настолько долго, насколько еще комфортно. Отмечайте, какие позы получается удерживать 50 дыханий. Занимаясь так в следующий раз, пропускайте те позы, которые вы можете удерживать 50 дыханий, и добавляйте в конце новые. Постепенно проходя через серии, исключая и добавляя асаны, продолжайте в той же манере, выполняя по 10 асан за практику. Таким методом за годы я прошел через всю первую и вторую серии несколько раз и нахожу это благотворным.
Далее, когда достигнуто мастерство во всех асанах, можно браться за практику «риши серий» (the rishi series), самой продвинутой практики. Человек выполняет 10 поз, которые он интуитивно полагает наиболее полезными и подходящими в этот день, удерживая каждую позу до 50 комфортных дыханий.
-Дэвид Вильямс

©Ashtanga.su and Ashtanga Yoga School Moscow, 2013. Несанкционированное использование и/или копирование этого материала без согласия и письменного разрешения от автора и/или владельца этого сайта строго запрещено. Цитаты и ссылки могут использоваться при условии, что полное и четкое признание авторства будет за Ashtanga.su с соответствующим и определенным направлением на исходный материал.3 часа маюрасаны или риши-серии / Школа Аштанга Йоги в Москве by bdproffy is licensed under a

Вас может заинтересовать

(47) (3) (22) (15) (3) (8) (3) (5) (73) (17) (71) (4) (62) (31) (37) (3) (91) (21) (8) (1) (6) (16) (2) (1) (14) (1) (1) (31)