Может ли Аштанга, и в правду, быть достаточной физической активностью?

Гомер после утренней практики-_-
Неоднократно мне доводилось читать, что регулярно практикующие Аштангу избегают бега, тяжелой атлетики, велосипеда и пр. Не могли бы сказать что-то по этому поводу? Мне кажется, это связано с ее влиянием на гибкость. Правда ли, что  ежедневная практика Аштанги может быть достаточной с точки зрения физической активности?

Ответ – да. Ежедневная практика Аштанги является достаточной физической активностью, чтобы вы были здоровы. Занимаясь в следующий раз, обратите внимание, как учащается ваше сердцебиение во время выполнения сложной асаны. Если вы вырабатываете правильное дыхание, объем ваших легких тоже возрастает. Каждодневная практика способствует здоровой и сильной сердечно-сосудистой системе и обеспечит вашему телу возросшую подвижность и силу.

Итак, хорошая новость заключается в том, что вам нет необходимости бегать, тягать веса, гонять на велосипеде и пр. для поддержания хорошего здоровья. Кроме того, если вы прямо-таки хотите или вам нравится заниматься какой-либо иной активностью, аштанга йога поможет вам избежать телесных проблем от этой активности.

У нас есть студент, марафонец. Он бегает марафоны уже много лет и не собирается бросать. При этом он практикует аштанга йогу на протяжении трех лет, и за это время произошли громадные изменения. Его тело стало более гибким и подвижным чем когда-либо до этого, и практика помогает смягчить негативные эффекты от бега на спину и суставы.

Мы немного отклонились от вашего вопроса, но на тему перекрестного тренинга с аштанга йогой стоит обратить внимание. Заниматься другими видами спорта или активностями и аштанга йогой возможно при условии, что это удовлетворяет вашим ожиданиям.

Не припомню, чьи это слова, но звучат они так: “мы можем служить только одному хозяину”. Что-то должно первенствовать. В случае с марафонцем, он использует йогу, чтобы сбалансировать и улучшить свой бег. Звезда тенниса, Новак Джокович, стал заниматься йогой, чтобы она помогла решить вопросы с гибкостью и астмой. Безусловно, его приоритет – игра в теннис.

Проблемы возникают, когда студенты верят, что они могут, к примеру, бегать и глубоко продвинуться в практике аштанги. Неоднократно нам приходилось говорить студентам, что у них, вероятно, не получится сделать сложные асаны, если они продолжат бегать. Мы также предлагали, чтобы они прекратили на месяц бегать, и поэкспериментировали с тем, как они будут себя чувствовать. Студенты не могут придавать серьезное значение прогрессу и выполнению большего числа асан, когда аштанга не в приоритете.

Рейчел и я были заядлыми лыжниками. Нас обоих воспитали в семьях, выбиравшихся на лыжные мероприятия, и, пока росли, мы проводили выходные, катаясь возле наших городов, Монреаля и Торонто. И даже когда мы начали заниматься аштанга йогой, мы продолжали совершать редкие лыжные вылазки. В итоге мы решили оставить лыжи, так как они делали нас слишком жесткими и болезненно чувствительными для выполнения более продвинутых асан. Мы хотели уделить первоочередное внимание нашей практике аштанги.

До сего дня мы все так же обожаем совершать долгие прогулки и любим поплавать во время теплых месяцев, но мы занимаемся этими вещами скорее просто для развлечения, чем для физического здоровья.

- Пол Голд

©Ashtanga.su and Ashtanga Yoga School Moscow, 2013. Несанкционированное использование и/или копирование этого материала без согласия и письменного разрешения от автора и/или владельца этого сайта строго запрещено. Цитаты и ссылки могут использоваться при условии, что полное и четкое признание авторства будет за Ashtanga.su с соответствующим и определенным направлением на исходный материал.Может ли Аштанга, и в правду, быть достаточной физической активностью? / Школа Аштанга Йоги в Москве by bdproffy is licensed under a
(41) (4) (19) (15) (8) (2) (4) (56) (14) (61) (2) (40) (28) (22) (3) (73) (16) (1) (5) (15) (2) (9) (1) (31)