Кто практикует по утрам, тот поступает мудро?

Физики шутят-_-

На календаре уже 9 декабря. Вставать утром становится все тяжелее и тяжелее, световой день все короче и короче. Если быть более точным, то Солнце теперь появляется на горизонте не ранее 9-10 утра. И каждый раз, просыпаясь утром, задаешься вопросом, а насколько оправданны такие утренние вставания (страдания?). Есть ли рациональное зерно в утренней практике. А может лучше вечером?

Вообще-то китайцы давно отметили суточные (или как их называют ученые, циркадные) ритмы энергии ци в организме и оформили свои наблюдения в системе Цзы У Лю Джу. Так, согласно этой системе с часу ночи до трех утра максимально активен канал печени, с трех до пяти – легкие, с пяти до семи утра – канал толстой кишки, а с семи до девяти – желудка. Поэтому даоские мастера рекомендовали своим ученикам заниматься цигун в утренние часы, с 3 до 5 утра, так как легкие наиболее эффективно набирают ци из внешней среды (а после этого все нечистоты выведет на свет Божий активизировавшийся канал толстой кишки  J ). Современная наука также не осталась в стороне. Опытным путем было выявлено, что одним из наиболее эффективных внешних сигналов, поддерживающих 24-часовый цикл, является свет. У человека зрительные рецепторы посылают сигнал в область гипоталамуса, и дальнейшее распространение сигнала приводит к выработке , регулирующих циркадную активность организма. Однако при этом отдельные органы, такие как , , , имеют свои «внутренние часы» и могут «выбиваться из ритма», устанавливаемого гипотоламусом. Сигнал, поступающий в , вызывает синтез и выделение в кровоток вызывающего сон нейрогормона . Мелатонин тоже весьма интересная штука. В Википедии вот что написано про мелатонин:

«Я слышу и забываю. Я вижу и запоминаю. Я делаю и понимаю».

Мелатонин нейтрализует разрушительные последствия окислительных процессов, которые являются основной причиной старения и увядания кожи. Важнейшая функция мелатонина —  активность, проявляющаяся в организме повсеместно, так как мелатонин проникает во все органы и ткани. Механизм антиоксидантного действия проявляется в том, что мелатонин обладает выраженной способностью связывать , в том числе образующиеся при перекисном окислении липидов гидроксильных радикалов, и экзогенные канцерогены, также он активирует глутатионпероксидазу — фактор защиты организма от свободнорадикального повреждения. Основные функции антиоксидантного действия мелатонина направлены на защиту . В меньшей степени на защиту  и .

Мелатонин — самый сильный из известных эндогенных поглотителей свободных радикалов. В последние годы появились данные, что мелатонин может локализоваться не только в , но и в ядрах клеток и предохранять макромолекулы ядра от оксидативного повреждения во всех субклеточных структурах.

Уровень мелатонина сильно зависит от уровня освещенности, и поэтому уровень мелатонина у человека заметно выше зимой (света меньше!). Однако это только часть всего сценария. Есть еще один сильный игрок на поле – гормон кортизол. Кортизол является регулятором углеводного обмена организма, а также принимает участие в развитии стрессовых реакций. Для кортизола также характерен суточный ритм секреции: максимальная концентрация отмечается в утренние, а минимальная концентрация в вечерние часы. Выделившийся в кровь кортизол достигает клеток-мишеней (в частности, клеток печени), и в результате цепи сложных химических реакций синтез глюкозы в клетках печени усиливается (китайцы в чем-то были правы!), тогда как в мышцах снижается распад глюкозы. В клетках печени глюкоза запасается в виде . Гликоген образует энергетический резерв, который может быть быстро мобилизован при необходимости восполнить внезапный недостаток глюкозы. Таким образом, эффект кортизола состоит в сохранении энергетических ресурсов организма. И еще маленький бонус от кортизола: физическая нагрузка повышает уровень эндогенных опиоидных пептидов (β-эндорфина или иначе гормона счастья). Полученные учеными данные, свидетельствующие о повышенном уровне опиоидов, обладающих центральным действием, в организме хорошо подготовленных спортсменов, что может быть обусловлено регулярными физическими тренировками. Активация эндорфинов имеет непосредственное отношение к улучшению настроения, которое наблюдается после занятий физическими упражнениями.

Дабы не запутать(ся) читателя в терминах и хитросплетениях биохимии человека подведем резюме из того, что написано выше. Смысл в утренних практиках есть. И просыпаясь утром, зажигая свет и становясь на коврик, мы включаемся в погоню за долголетием в наиболее комфортных условиях. Как говаривал Конфуций: «Я слышу и забываю. Я вижу и запоминаю. Я делаю и понимаю». Чтобы понять, есть ли во всем этом смысл, надо практиковать!

Об авторе: к.ф.-м.н. Долгоносов Максим
научн. сотрудник ИКИ РАН

сертифицированный преподаватель цигун
(Тяньчжушаньская академия цигун и ушу, Китай)
и просто аштангист :)

©Ashtanga.su and Ashtanga Yoga School Moscow, 2013. Несанкционированное использование и/или копирование этого материала без согласия и письменного разрешения от автора и/или владельца этого сайта строго запрещено. Цитаты и ссылки могут использоваться при условии, что полное и четкое признание авторства будет за Ashtanga.su с соответствующим и определенным направлением на исходный материал.Кто практикует по утрам, тот поступает мудро? / Школа Аштанга Йоги в Москве by bdproffy is licensed under a
(35) (3) (19) (12) (7) (4) (51) (13) (58) (2) (37) (25) (21) (3) (68) (15) (1) (5) (15) (2) (9) (31)