Аштанга не так уж забавна

Дедушка, хватит Т_Т
Я практикую Аштанга йогу 6 дней в неделю и почти каждый день преподаю ее куче студентов, но я повторю свой заголовок: «Аштанга Йога – не забавна». Так почему же я занимаюсь ею и ее же преподаю? Потому что она мощная, бесценная, исцеляющая и крайне поучительная практика. Позабавиться я могу и как-нибудь еще. Когда я прихожу практиковать свою йогу, я прихожу на работу. Трудно. Давеча я услышала, что если Анусара – это йога «да», тогда Аштанга – это йога «нет», и я могу понять, почему кто-то так сказал.

Аштанга йога – явно не то, на чем бы вы остановили свой выбор, если бы просто искали развлечения или социальной активности, или даже мечтали о «руках, как у Мадонны». Возможно, именно поэтому многие (включая меня) берутся попробовать ее первые несколько раз, но обычно это всего лишь замануха.

В данный момент я провожу «семинар по Аштанге для абсолютно начинающих» и я не испытываю каких-либо угрызений совести, когда говорю им, что Аштанга не проста и не обязательно забавна. Но у нее есть способность предоставить такие глубины самоизучения и самосовершенствования, что это стоит каждой капли пота и каждой потенциальной слезинки и оправдывает все те вечера, когда мы говорим нашим друзьям, что не можем пойти с ними, так как на следующее утро у нас практика. В этих немноголюдных группах очень неспешно мы продвигаемся через Сурья Намаскар и первую часть Начальной Серии, мало-помалу, практикуя правильное дыхание, узнавая о дришти и бандхах, и по ходу дела немного беседуя о философии. Несмотря на небрежный темп, эти пылкие новые студенты всех возрастов и способностей практически умирают. От жары, усталости, мыслей «О Боже, у меня это никогда не получится!» Именно тогда я объясняю им, почему мы проходим через эту кажущуюся агонию.

В очень неудобной для вас позе вам нужно сделать лишь 5-10 дыханий, и все закончится

Я смотрю на практику йоги, как на жизнь в миниатюре. Что-то постоянно возникает, что-то постоянно подходит к концу. Происходят болезненные вещи, но они пройдут. Случаются радостные моменты, но и они заканчиваются. Мы можем практиковать наблюдение и принятие этого факта в нашей практике. В очень неудобной для вас позе вам нужно сделать лишь 5-10 дыханий, и все закончится. Подобно тому, как в жизни вы заболеете, но затем вам станет лучше. Вы получите травму, но вы исцелитесь. Люди в вашей жизни будут умирать и вы будете переживать боль утраты, которая неизбежно утихнет и тоже пройдет. Вы можете потерять свою работу и столкнуться с финансовыми трудностями. Вы способны выкарабкаться и из этой пропасти. На другом конце спектра, в йоге, путь не столь линеен. Вы можете достичь комфорта и легкости в определенной позе и, как следствия, счастья от этого, все только для того, чтобы позже «потерять» эту позу из-за травмы, возраста и ухудшения здоровья, или по неизвестным причинам. Может быть вы сумеете вернуть ее назад, а может быть – нет. В жизни вы можете, в конце концов, получить повышение, только для того, чтобы компания вскоре разорилась. Вы должны научиться быть в порядке в подобных случаях, и практиковать непривязанность к тем успехам, чтобы избежать последующих разочарований. В йоге и в жизни. Проходя достойно через неурядицы и не цепляясь отчаянно за благоприятные моменты, мы постепенно сжигаем все наши старые типовые реакции, привычки и паттерны, и даем себе возможность быть и действовать так, как нам заблагорасудится. Йога может помочь нам ослабить нашу прошлую обусловленность, выкорчевать эти сорняки, насыпать новую почву и засеять новые семена.

Что же еще есть в нашей практике кроме тех моментов, когда вы уже не способны объяснить себе, почему опять нужно делать отброс назад, или держать навасану, или 25 дыханий стоять на голове в конце полуторачасовой изнурительной практики, или не отхлебнуть глоток воды, когда кажется, что вы точно потеряете сознание и умрете в любую минуту? Мы практикуем умение ощущать себя комфортно в некомфортных ситуациях. Мы наращиваем терпимость к ощущениям, которые нам обычно не нравятся. Мы не просто укрепляем тело, мы укрепляем ум. В своей практике Аштанги мы можем тренировать себя для того, чтобы меньше реагировать на разные вещи. Как только случается что-то, не угодное нам, вместо того, чтобы вскакивать, кричать или бежать, сломя голову, мы можем оставаться, наблюдать, а затем трезво выбирать, как действовать, не позволяя подниматься своему давлению и избегая совершать ошибки, о которых мы позже пожалеем. Мы становимся сильными, умиротворенными, спокойными, осознанными существами.

Если им хочется веселья, они могут пойти заняться другими вещами, например сходить в кино.

Наряду с процессом изучения новых поз и правильного выстраиваня, я надеюсь, что то, что я предлагаю своим студентам за границами данных вещей – это проникновение в суть того, что если они готовы усердно работать и приходить на практику не из-за ее забавности и благотворного влияния, тогда произойдут очень хорошие вещи. Я прошу их не смотреть на практику йоги, как на попытки преуспеть в позах, а скорее как на работу над собой на гораздо более глубоком уровне. Мне кажется, они признательны за этот небольшой урок авансом, чтобы сразу же избежать фрустраций и разочарований, когда некоторые позы окажутся недоступны. Думаю, для них важно усвоить, что суть не в этом.

По моим прикидкам, из десяти студентов, проходящих семинар, примерно восемь примутся за регулярную практику на короткий промежуток времени, может 3-4 дня в неделю для начала. Возможно, половина из них станет преданными практикующими на долгое время. И это нормально. Я не пытаюсь убедить себя, что Аштанга – лучшее, что есть в этом мире и не пытаюсь «впарить» ее новым студентам, как нечто, что должен делать каждый и постоянно. Несмотря на то, что Паттабхи Джойс говорил, что Аштанга для всех – слабых, старых, больных, негибких, всех, кроме ленивых, я понимаю, что не все придут в практику или останутся в ней. Но я знаю, что те, кто прикипает к ней и прикладывает усилия, веря в благо метода, изменят свои тела, умы и жизни к лучшему. Если им хочется веселья, они могут пойти заняться другими вещами, например сходить в кино. Итак, несмотря на мое заявление, что Аштанга – это не забавно, несомненно вы должны получать удовольствие от практики в целом, иначе вы не сделаете ее частью своей жизни. Я хочу сказать, что, безусловно, будут очень даже не веселые моменты, я не раз пускала слезу и не желала расстилать свой коврик в какие-то дни, или хотела остановиться на полпути в другие. Но я все равно верю в нее и наслаждаюсь ее плодами каждый день. Я благодарна за то, что Аштанга пришла в мою жизнь, и самое меньшее что я могу сделать – предложить ее другим.

~Shareen Woodford

©Ashtanga.su and Ashtanga Yoga School Moscow, 2013. Несанкционированное использование и/или копирование этого материала без согласия и письменного разрешения от автора и/или владельца этого сайта строго запрещено. Цитаты и ссылки могут использоваться при условии, что полное и четкое признание авторства будет за Ashtanga.su с соответствующим и определенным направлением на исходный материал.Аштанга не так уж забавна / Школа Аштанга Йоги в Москве by bdproffy is licensed under a
(35) (3) (19) (12) (7) (4) (51) (13) (58) (2) (37) (25) (21) (3) (68) (15) (1) (5) (15) (2) (9) (31)