10 причин, почему я люблю Мастер-стиль Аштанги

Мастер без ламп при свете дня

Креативно и очень прямо о Мастере от одного простого австралийского парня -_-

1. Там тихо.

Мне не приходится слушать чей-то чужой музыкальный вкус, и, что еще важнее, мне не нужно воспринимать то, как очередной преподаватель говорит мне “дать моим мышцам сползти с костей, подобно хорошо приготовленному ягненку”. Серьезно? Отвалите.

2. Я могу двигаться с моим СОБСТВЕННЫМ дыханием.

Я из тех ребят с длинным дыханием, признаю это. К тому моменту, когда все остальные уже в Собаке Мордой Вниз, я еще отпрыгиваю назад в Чатурангу. Этим все сказано.

3. Это дает определенные права и полномочия.

Студент сам отвечает за свою личную практику. Вы запоминаете последовательность наизусть. Сигналом к переходу к следующей позе служит ваше дыхание. Практика становится частью вас. Вы становитесь свои собственным учителем.

4. Вы можете заниматься своей практикой дома.

Смотрите пункт третий. Никаких больше оправданий для пропуска своей практики из-за того, что вы не сумели попасть в студию.

5. Это противоположно претенциозности.

Я прекратил посещать групповые занятия примерно полгода назад, мне казалось, что мне нужно сделать паузу в практике йоги. Я даже думал, что уже могу навсегда попрощаться с ней. Но затем случилось чудо, и я начал заниматься йогой в своей гостиной. Удивительно, знаю. Именно тогда я понял, что не нужно мне делать никакого перерыва в йоге. Мне требовался перерыв от того, чем стали те занятия, которые я посещал; экстравагантная внешняя показуха.

Теперь же, когда я появляюсь для практики в группе на Мастер-класс, я могу увидеть много практикующих людей, несколько бродящих туда-сюда собак и больше особо ничего. По сути, будто, все просто пришли сюда выполнять свою домашнюю практику вместе, в одной огромной гостиной. ШарманЪ -_-

6.  Они содержат в себе традицию.

Йога опять ощущается новой, свежей. Я уходил с моей первой практики Мастера с гораздо большим числом вопросов, чем ответов. Я только начал, действительно ли мне необходимо отдыхать в дни луны? Не ужинать? Правда ли, Паттабхи Джойс говорил “нет кофе, нет праны”? Йога обладает богатейшей историей, которой мы частенько пренебрегаем из страха задеть или отпугнуть потенциальных студентов. Если вы не желаете подвергаться чему-то большему, чем физические позы, занимайтесь Пилатесом.

7.  Комьюнити.

Я практикую в студии в Сиднее всего около трех недель, а место уже кажется родным. Ко мне обращаются по имени, и мой преподаватель знает мою практику вдоль и поперек. Даже ассистирующие преподаватели знают мое имя и данные мне указания. Некоторые из студентов уже познакомились со мной после занятия. Концепция “кулы” (санскр. “семья, община”) наконец-то обретает какие-то очертания.

8. Это неподдельно, аутентично.

Я не имею в виду, что, типа, “именно так надо прожить жизнь”. Я говорю о том, что здесь предельно ясно, что имеет значение, и это не шмотки, известный “звездный” преподаватель или “цыпа” с классной попкой в первом ряду. Что важно, так это Йога. Тчк.

9. Это вдохновляет.

Каждое утро я наблюдаю за тем, как обыкновенные люди добиваются необыкновенных вещей в своей практике. Но самое вдохновляющее то, что я знаю, все они начали с одного места и приложили колоссальные усилия, чтобы добраться до текущего положения. Никаких “хитрых ходов”. Они заработали свою практику свои трудом.

10. Мой учитель – Эйлин Холл.

Эйлин обучает йоге в Сиднее уже больше 30 лет и является одним из самых уважаемых учителей. Когда вы начинаете заниматься под ее руководством, становится понятно, что она строгая, но добрая, и искренне заботиться о каждом своем студенте. Она настоящий учитель и студент йоги.

Бонус: Здесь темно. Наконец-то, хоть кто-то догадался, что флуоресцентный свет, шорты из лайкры и наклон с широко расставленными ногами просто не совместимы.

©Ashtanga.su and Ashtanga Yoga School Moscow, 2013. Несанкционированное использование и/или копирование этого материала без согласия и письменного разрешения от автора и/или владельца этого сайта строго запрещено. Цитаты и ссылки могут использоваться при условии, что полное и четкое признание авторства будет за Ashtanga.su с соответствующим и определенным направлением на исходный материал.10 причин, почему я люблю Мастер-стиль Аштанги / Школа Аштанга Йоги в Москве by bdproffy is licensed under a
(35) (3) (19) (12) (7) (4) (51) (13) (58) (2) (37) (25) (21) (3) (68) (15) (1) (5) (15) (2) (9) (31)