Брахма-мухурта или почему хорошо практиковать до рассвета

А майсорская пальма уже не спит-_-

«То, что для всех существ ночь, для владеющего собой время бодрствования; когда же все существа бодрствуют, для мудреца, чей взгляд обращен внутрь, наступает ночь». Бхагават Гита, 2.69

Брахма-мухурта, или период Брахмы, это промежуток времени, который начинается приблизительно за полтора часа до восхода солнца.

Одно из значений слова “мухурта” – период, отрезок времени. При равной продолжительности дня и ночи одна мухурта равна 48 минутам.

Для того, чтобы быть здоровым, спокойным, счастливым и полным оптимизма, необходимо просыпаться не позднее, чем за две мухурты до восхода солнца. В это время в природе преобладает гуна Саттвы (благости) и другого шанса приобрести ее, кроме Брахма-мухурты, у нас нет, так как это не предусмотрено самой природой.

В трактате по аюрведе «Аштанга-хридайам-самхита» (глава о распорядке дня «Диначарья Адхьяя») сказано: «Здоровый человек должен подниматься ото сна в Брахма-мухурту ради защиты собственной жизни».

В наставлении по этике Пандита Чанакьи Нити-шастре сказано: «Тот кто одевает нечистые одежды, имеет грязные зубы, неприятно говорит и спит после восхода солнца, даже не смотря на то, что он великая личность, потеряет благосклонность Лакшми».

Брахма-мухурта – лучшее время для молитвы, духовной практики, медитации, так как в этот период на чистое сознание идеально ложатся саттвичные впечатления и сохраняются в течение всего дня.

В зависимости от местности, где мы живем, время восхода солнца меняется. Поэтому Брахма-мухурта рассчитывается исходя из данной местности и данного времени восхода. Есть несколько мнений на этот счет, но мы придерживаемся самого простого: 1 мухурта при любом соотношении дня и ночи = 48 минутам. То есть, чтобы не опоздать к началу Брахма-мухурты, необходимо встать за 1 час 36 минут до восхода.
Например, сегодня (3 февраля) в Москве восход солнца пришелся на 9:21. Значит, начало Брахма-мухурты – 7:45.
У нас в Мастере восход сегодня был в 6:48, значит, Брахма-мухурта началась в 5:12.

Сказано, что вставать надо не позднее, чем за две мухурты, поэтому практикующие йогу до работы дома или на утренних Мастер-классах в безопасности: они не потеряют благосклонности Лакшми и уж точно утвердятся в своих лучших качествах, данных природой -_-

©Ashtanga.su and Ashtanga Yoga School Moscow, 2013. Несанкционированное использование и/или копирование этого материала без согласия и письменного разрешения от автора и/или владельца этого сайта строго запрещено. Цитаты и ссылки могут использоваться при условии, что полное и четкое признание авторства будет за Ashtanga.su с соответствующим и определенным направлением на исходный материал.Брахма-мухурта или почему хорошо практиковать до рассвета / Школа Аштанга Йоги в Москве by bdproffy is licensed under a
(35) (3) (19) (12) (7) (4) (51) (13) (58) (2) (37) (25) (21) (3) (68) (15) (1) (5) (15) (2) (9) (31)